Есть ли льготы по транспортному налогу пенсионерам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Есть ли льготы по транспортному налогу пенсионерам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно Налоговому кодексу РФ и в связи с повышением пенсионного возраста, изменились некоторые правила получения льгот для пенсионеров в 2021 году. Теперь женщины в возрасте 55 лет, а мужчины в 60 лет претендуют на часть налоговых льгот. Люди данных возрастов и выше делятся на две категории: работающие и неработающие пенсионеры. Это влияет на получение налоговых льгот.

Льготы по налогам для пенсионеров

Какие льготы на налоги предоставляются пенсионерам?

  • Земельные;
  • Имущественные;
  • Транспортные;
  • При уплате судебной госпошлины и НДФЛ;
  • Социальные.

Дополнительной материальной поддержкой неработающим людям пенсионного возраста выступает индексация страховой пенсии на 6,3 %. Повышенной является и социальная выплата, что подтверждает увеличенная ежемесячная выплата с 1 февраля 2021 года для всех пенсионеров.

Льготы по транспортному налогу для пенсионеров

Российское законодательство весьма лояльно к пенсионерам, предлагая им множество льгот и пособий, в том числе касаемо уплаты налогов. Льгота по транспортномуналогу для пенсионеров является одной из самых популярных. Они имеют федеральный и региональный характер.

Федеральные предназначены только для отдельных категорий пенсионеров (ветеранов ВОВ, участников боев, инвалидов первой и второй группы).

Что касается региональных льготников, транспортный налог и льгота на него в 2022 году имеет свои особенности в каждом регионе, потому уточняются на местах.

Раньше транспортный налог именовался дорожный сбор, но в 2022 году название изменилось. Изымается этот налог со всех граждан, которые имеют личный транспорт, а собранные средства передаются региону, чтобы поддерживать дорожную инфраструктуру на должном уровне.

Как рассчитывают транспортный налог для пенсионеров в 2021 году

Платят ли пенсионеры транспортный налог? В какой сумме? Есть ли возможность уменьшить размер платежа или избежать налогового бремени? О нюансах расчета налога на транспорт для пенсионеров Федеральному агентству новостей рассказала юрист, член Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Лара Базоева.

По закону плательщиками данного сбора признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Если пенсионер владеет автомобилем, на него распространятся действие налогового законодательства.

Даже если он не пользуется машиной, давно отдал ее детям, не садится за руль по состоянию здоровья, но в органах ГИБДД есть данные, что ему принадлежит авто, налог платить придется.

Его сумма во многом зависит от того, в каком регионе проживает пенсионер и есть ли у него дополнительные льготы.

«Федеральные льготы положены всем пенсионерам России, — заметила Базоева.

— Речь идет о льготах по оплате коммунальных услуг, об уменьшении налоговой нагрузки по недвижимому имуществу, покупке проездных билетов для пенсионеров на городской транспорт, оплате лекарственных препаратов и других видах социальной помощи. Этот перечень общий для всех регионов страны.

Но существуют и региональные льготы, к которым и относится транспортный налог. В силу того, что он отнесен к ведению местных властей, право на данную льготу и порядок ее использования определяются законами того субъекта РФ, в котором гражданин проживает».

Должны ли пенсионеры платить

Пенсионеры платят транспортный налог – это истина, которую нельзя отрицать. Если владелец ТС является инвалидом или участником ВОВ, то он получает льготы как и все прочие.

Во всех остальных случаях, при наличии оснований для получения льготы, необходимо самостоятельно обратиться в соответствующие государственные органы, причем это рекомендуется сделать до наступления осени (в этом случае можно получить освобождение от налога уже в текущем году).

Если спросить, должны ли пенсионеры платить транспортный налог у профессиональных юристов, то они могут дать более подробный и развернутый ответ. Но, так или иначе, все сводится к региону проживания и мощности ТС, т.к. от этого напрямую зависит налоговая ставка. Для наглядности стоит привести несколько ключевых регионов:

  • Чеченская и Чувашская Республики, Ульяновская область, Москва и МО, Республика Тыва, Севастополь, Смоленская область, Республика Северная Осетия-Алания, Якутия и прочие – льготы не предусмотрены, поэтому оплата транспортного налога осуществляется на общих основаниях;
  • Ставропольский край, Самарская, Тульская, Орловская, Оренбургская и Костромская область, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край — налог на автомобиль составляет 50% от установленной суммы (нужно учитывать ограничения по мощности двигателя, индивидуальные для каждого района в отдельности);
  • Карачаево-Черкесская Республика, Тюменская и Иркутская область, Новосибирск – пенсионеры оплачивают только 20% от суммы налога.

Когда налог можно не платить

Существует особая категория граждан, которые имеют освобождение от уплаты транспортного налога. Выше было отмечено, что это ветераны и инвалиды. Сейчас стоит дополнить этот список и внести в него несколько дополнительных поправок, которые позволяют не платить налог:

  • сотрудникам подразделений специального назначения (в отставке);
  • узникам фашистских концлагерей;
  • Кавалерам Ордена Славы 3 степеней;
  • Героям Советского Союза и РФ;
  • владельцам автомобилей, мощность которых не превышает 70 л.с.;
  • лицам, получивших облучение или пострадавших иным способом от радиационного излучения при проведении испытаний.

Во всех указанных случаях не взимается налог на транспорт с пенсионеров. Здесь нужно уточнить, что мощность двигателя всех транспортных средств не должна превышать 200 л.с.

Дополнительные льготные условия

Местные власти способны устанавливать свои тарифные ставки в зависимости от экономического уровня данного региона. Бонусный коридор варьируется от 20 до 50 процентов от размера обычной платы. Пример тому получающие скидки представители пенсионного возраста, владеющие авто отечественного производства с мощностью движка до 150 л/с.

Ветераны ВОВ, участники БД, засл. герои СССР и РФ не платят транспортный вычет, если м/д авто не достигает 200 л/с включительно. Отдельные регионы предоставляют дополнительные бонусы, исходя из возрастных данных заявителей.

Приведем таблицу лояльности по различным регионам России (региональные привилегии):

  • Скидка пенсионерам на транспортный налог, не считая федеральных послаблений, не предоставляется жителям Москвы и Московской области. Исключение составляют автовладельцы, чьи средства передвижения не превышают 70 лош. сил. Такие пенсионеры не платят дорожно-транспортный сбор на одну единицу автотехники. Об этом гласит закон за № 129/2002 – ОЗ от 16 ноября 2002 г., коррективы внесены 22 октября 2014 г.
  • Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. предлагают возрастные скидки на одну машину. Автомобиль должен быть от отечественного производителя и не превышать 150 лошад. сил включительно.
  • Жители Архангельска и его областей могут воспользоваться аналогичной Санкт-Петербургу программой лояльности. Транспорт категории «А» подпадает под льготную программу, если л. с. мототехники не превышают 40 единиц включительно.
  • Власти г. Красноярска и его областей радуют своих пожилых так же, как и власти Архангельска. Добавляются к послаблениям снегоходы, сноуборды и другая зимняя техника с мощн. дв. до 50 л/с. Все цены снижаются на 10%.
  • Жители г. Белгород и Белгородской области могут рассчитывать на бонусы с автотранспортом до 100 л/с на одну единицу авто.
  • В г. Новосибирске и в области жители вправе обратиться в местный орган ФНС и узнать о возрастных рамках, чтобы получить бонус на ТН.
Читайте также:  «Путинское» пособие в 2023 году: как получить выплаты на детей до трёх лет

Условия для получения льгот

Транспортный тип налогообложения — это региональный сбор, который идёт на пополнение бюджета региона, а также отдельно взятого города.

Региональные, или же местные органы власти сами вправе решить, какой категории населения предоставить льготу на данный вид налогообложения, а также определить в каком размере будет предоставлена данная льгота.

Органы самоуправления на местах, могут полностью освободить всех граждан, которые достигли пенсионного возраста и получают пенсионное обеспечение от дорожного сбора за автотранспорт.

Также местные власти могут ввести ограничение в данной категории налогоплательщиков и ввести частичное освобождение некоторых пенсионеров.

Решение местных властей может быть абсолютно разным:

  • Полное освобождение пенсионеры получают только на один автомобиль;
  • Второе транспортное средство оплачивается по полной стоимости, или же по льготе в 50,0%, а в некоторых областях не более 20,0%.

Многие местные органы власти вводят льготные ограничения:

  • Льгота всем пенсионерам, которые владеют отечественным автотранспортом;
  • Ограничения по объему двигателя — до 150 лошадиных сил.

Транспортный налог для пенсионеров – есть ли льготы?

Вопрос наличия льготных условий для пенсионеров по транспортному налогу обусловлен низким уровнем доходов данной категории населения, высокими ставками транспортного налога. В соответствии с законодательством, наличие пенсионного удостоверения не освобождает от уплаты транспортного налога. Но решение о частичной оплате транспортного налога для категории граждан пенсионного возраста вправе принять местные органы власти.

Местными органами издается документ о наличии льгот для пенсионера, а также порядке и процедуре их получения. Уточнить данные вопросы можно в администрации местного уровня, причем наличие либо отсутствие льгот по оплате может пересматриваться ежегодно и чаще. При наличии льготы, она не распространяется на пенсионеров автоматически. За ее получением необходимо обратиться в установленном порядке.

Какие льготы для пенсионеров?

В большинстве регионов для пенсионеров льгота по транспортному налогу на автомобиль распространяется только на одно транспортное средство по выбору самого владельца. Если транспортных средств во владении больше, то за остальные автомобили придется заплатить полную сумму налога (на остальные транспортные средства льготы не распространяются).

Платят ли пенсионеры налоги на машину?

Какой транспортный налог для пенсионеров в разных регионах страны?

Рассмотрим некоторые регионы страны и их положение по поводу льгот для пенсионеров:

  • Москва и Московская область. Льготы на транспортный налог имеют только многодетные семьи. Остальные категории граждан обязаны уплатить полную сумму налога.
  • Санкт-Петербург и область. Пенсионеры по старости освобождены от уплаты сбора на один имеющийся транспорт, если это: машина, произведенная в Россия или СССР, при максимальной мощности — 150 л.с. или водный транспорт (катер, лодка) с мощностью до 30 л.с.
  • Архангельская область. Льготная оплата пенсионерам предоставляется на автомобили до 150 л.с. и мототранспорт до 40 л.с.
  • Республика Башкортостан. Полностью освобождены от платы сборов Герои России и СССР. От транспортного налога все инвалиды и ветераны освобождены, если владеют транспортом с мощностью до 150 л.с. и грузовых авто до 250 л.с, которые были выпущены с конвейера более 10 лет. Льгота распространяется на одно ТС в зависимости от выбора владельца.
  • Белгородская область. Люди, вышедшие на пенсию по старости имеют льготы на налог для авто, мощность до 100 л.с. и распространяются на одно имеющееся транспортное средство.
  • Красноярский край. Пенсионеры по старости имеют льготу по оплате налога на транспорт (оплачивается 10% от суммы налога), мощностью до 150 л.с., мототранспорт до 40 л.с., зимний транспорт (сани, снегоходы и т.д.) до 50 л.с. и водный транспорт до 100 л.с.
  • Курская область. Льготы пенсионерам предоставляются на транспортные средства отечественного производства, мощностью до 100 л.с. если мощность автомобиля 100-150 л.с., то ставка для пенсионеров составляет 10 рублей/1 л.с.
  • Новосибирская область. Полностью освобождены от уплаты налога на транспорт ветераны. Пенсионеры по старости освобождены от уплаты налога на мототранспорт, мощностью до 40 л.с. и имеют льготы по уплате налога на автомобили, мощностью до 150 л.с.
  • Свердловская область. Освобождаются от уплаты налога пенсионеры, владеющие мототранспортом до 36 л.с. и автомобилем до 150 л.с. Если таких авто несколько, то льгота распространяется только на одно ТС.
Читайте также:  Как можно вернуть очки сделанные на заказ в оптику

Порядок оформления налоговых льгот

Процедура получения льгот на авто для пенсионеров является достаточно простой и доступной каждому, независимо от уровня владения налоговой грамотностью.

Шаг 1. Составление заявления.

После того, как было установлено, что в регионе, в котором проживает пенсионер, возможно применение льготы, следует проявить личную инициативу и обратиться в ИФНС с заявлением на предоставление льготы. Без этой бумаги процесс оформления «налогового бонуса» не будет запущен.

В тексте документа должны содержаться следующие сведения:

  • полное наименование налогового органа, в который подается заявление;
  • должность сотрудника, ответственного за дальнейшее рассмотрение заявления;
  • паспортные и контактные данные;
  • сноска на закон, регулирующий предоставление налоговых льгот;
  • характеристики ТС;
  • список прилагающихся документов;
  • расшифровка основания для обращения за получением льготы.

Как уменьшить транспортный налог на автомобиль

Для расчета и оплаты каждого вида налогов можно использовать различные льготы. Базовый перечень федеральных льгот можно найти в НК РФ. Так как транспортный налог относится к полномочиям субъектов РФ, региональные власти могут сами вводить дополнительные льготы:

  • для некоторых категорий граждан (например, для пенсионеров, инвалидов и т.д.);
  • по мощности автотранспорта (например, авто с мощностью до 100 л. с. могут вообще освобождаться от налогообложения);
  • по экологическому классу машины (обычно речь идет о снижении ставки, но в некоторых регионах дают полное освобождение от транспортного налога для электромобилей);
  • по возрасту, году выпуска ТС (например, пониженные ставки будут действовать для машин с возрастом 10-15 лет, тогда как на новые авто регионы могут повышать платежи).

Если на автовладельца-гражданина и его машину распространяются федеральные и региональные льготы, то ИФНС обязана применить их самостоятельно. Если по уведомлению видно, что налоговый орган «забыл» применить льготу или сделан неправильный расчет, можно обратиться с заявлением. Пересчитать налоговые платежи можно не только за текущий год, но и за три предыдущие года. Естественно, с заявлением нужно представить доказательства неправильного расчета, подтвердить право на льготу.

Кто освобождается от уплаты?

Многих интересует, освобождены ли полностью лица пенсионного возраста от уплаты налога на транспорт. Не существует определенных групп пенсионеров, которым не нужно платить ТН вообще. Несмотря на это, в некоторых субъектах Российской Федерации это возможно. Полное освобождение от пошлин на автомобиль получают граждане пенсионного возраста в следующих субъектах РФ:

  • Республика Алтай;
  • Красноярский край;
  • Хабаровский край;
  • Республика Хакасия;
  • Амурская область;
  • Волгоградская область;
  • Белгородская область;
  • Курская область;
  • Рязанская область;
  • Магаданская область;
  • Сахалинская область;
  • Томская область;
  • Свердловская область;
  • Ярославская область.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *