Порядок оформления инвалидности в 2023 году — новые правила

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок оформления инвалидности в 2023 году — новые правила». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Экспертиза по подтверждению инвалидности может проходить с присутствием инвалида или без него. Также в некоторых случаях, комиссия может лично приехать по адресу проживания инвалида, если он не может передвигаться.

Личное присутствие потребуется, если вы дали такое согласие при выдаче направления. Также нужно прийти лично, если у экспертов есть сомнение в заболевании или в медицинских документах.

Кроме этого, эксперты требуют личного присутствия, если есть разница между предварительным исследованием и заключением врачей. Также вас попросят явиться лично, если требуется дополнительная диагностика во время экспертизы.

Экспертиза для продления инвалидности может проходить:

  1. В бюро по проведению экспертизы МСЭ
  2. По месту жительства или регистрации инвалида, если он не может прийти лично на экспертизу.
  3. В медицинской организации, где инвалид проходит лечение.
  4. В доме престарелых, если инвалид находится там.
  5. В тюрьме или колонии, если инвалид осужден.

Пособие по инвалидности для 2 группы в 2023 году

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды II группы

Без иждивенцев – 6 044 рублей 48 копеек в месяц

С 1 иждивенцем – 8 059,31 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 10 074,14 рублей в месяц

С 3 иждивенцами — 12 088,97 рублей в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 9 066,72 рублей в месяц

С 1 иждивенцем – 12 088,97 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 15 111,22 рублей в месяц

С 3 иждивенцами — 18 133,47 рублей в месяц

(независимо от места жительства)

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 7 857,82 рублей в месяц

С 1 иждивенцем — 10 477,10 рублей в месяц

С 2 иждивенцами — 13 096,38 рублей в месяц

С 3 иждивенцами — 15 715,66 рублей в месяц

(независимо от места жительства)

При каких условиях человека могут признать инвалидом

Причины инвалидности. В качестве причин признания инвалидности могут быть:

  • болезнь;
  • профзаболевание;
  • трудовая травма;
  • инвалидность с детства;
  • болезнь после радиационного воздействия и т.д.

Условия признания инвалидом. Человека признают инвалидом и нуждающимся в социальной защите при одновременном соблюдении двух условий:

  1. Нарушено состояния здоровья, что привело к расстройствам функций организма.
  2. Имеются ограничения жизнедеятельности.
Читайте также:  Примерная форма договора аренды рабочего места

В частности, комиссия оценивает способность человека к:

  • самообслуживанию;
  • самостоятельному передвижению;
  • обучению;
  • ориентации;
  • общению;
  • способности контролировать свое поведение;
  • трудовой деятельности.

Дополнительная помощь для инвалидов

Финансовая помощь — не единственная мера поддержки, на которую могут рассчитывать инвалиды. Дополнительную помощь можно получить в различных сферах жизнедеятельности:

  • Трудовые условия. Гражданин должен дать официальное согласие на сверхурочную работу, а также в выходной день, днем или ночью. Кроме того, трудовая деятельность не должна причинять дополнительный вред здоровью.
  • Использование общественного транспорта. Дети-инвалиды могут пользоваться транспортом бесплатно, также данной льготой могут воспользоваться инвалиды I, II групп, а также граждане с ограниченным зрением или двигательными возможностями.
  • Есть возможность водить ТС при условии, что будет установлен специальный знак. Кроме того, можно бесплатно парковаться.
  • Скидки на приобретение медицинских препаратов. Льгота предусмотрена в размере 50 или 100% в зависимости от того, работает ли гражданин.
  • Посещение общественных мест. Инвалиды I, II группы имеют право посещать медицинские учреждения без очереди и другие общественные места (в магазинах, поликлиниках).
  • Проживание. Согласно установленным нормативам, пенсионер не должен проживать на площади менее 36 м², что в два раза больше, чем для человека с нормальным здоровьем. Денежные средства выделяются из государственного бюджета для специализированного оборудования и устройств.
  • Получение социального жилья. Инвалиду предоставляется жилье при оформлении договора соцнайма. Для начала гражданина ставят на учет. Для инвалидов-сирот предоставление жилья осуществляется без очереди.

Важно отметить, что данный список неполный. Чтобы узнать более подробную информацию о льготах, достаточно посетить официальный сайт ПФР или прочитать закон о соцзащите. На государственном уровне предусмотрена гибкая система поддержки инвалидов различных категорий, что позволяет поддерживать уровень жизни граждан на должном уровне.

— Что дает переосвидетельствование инвалиду?

— Если пациент трудоспособного возраста имеет инвалидность, ему устанавливается пенсия по инвалидности. Размер выплат и пакет социальных услуг зависит от группы и причины инвалидности. Кроме того, гражданин, признанный инвалидом (в соответствии с программой реабилитацииили или абилитации инвалида (ИПРА), разработанной в бюро МСЭ) имеет право на бесплатное получение услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Обеспечение ими граждан в соответствии с ИПРА — один из самых актуальных вопросов в настоящее время. Это позволяет не только значительно повысить качество жизни инвалидов, но и расширяет возможности их трудоустройства на востребованные рабочие места.

На современном этапе есть очень хорошие, высокотехнологичные средства реабилитации, например, бионические протезы, стоимость которых доходит до миллиона рублей, а наши пациенты их получают бесплатно. Поэтому, если молодые пациенты не понимают «зачем нужна эта инвалидность», надо задуматься о том, что инвалидность – это не только пенсия, это возможность бесплатно получить (в соответствии с ИПРА) эффективные реабилитационные изделия и услуги, оплатить которые из личных средств могут далеко не все граждане.

⏰ Бессрочное оформление инвалидности

Оформление бессрочной инвалидности возможно в том случае, если у человека такие изменения в состоянии здоровья, что восстановление прежних функций организма и вместе с ними прежнего состояния здоровья невозможно.

Определить, установлена ли бессрочная группа инвалидности, можно на основании справки о присвоении той или иной группы, где остается открытой дата прохождения нового освидетельствования.

В том случае, если человек сам ощущает, что состояние его здоровья ухудшилось или улучшилось, он может подать заявление самостоятельно на прохождение процедуры переосвидетельствования в рамках медико-социальной экспертизы. Однако в этом случае, если группа будет понижена или повышена, сначала ее так же с установленной периодичностью необходимо будет подтверждать.

Читайте также:  Уменьшение суммы алиментов на ребенка от первого брака

Условия присвоения инвалидности

Нарушения функций организма выражаются в разной степени.

Степень выраженности

Объем нарушения

Диапазон отклонения, %

Причина нарушения

I

Незначительный

10-30

Болезни, травмы, дефекты

II

Умеренный

40-60

III

Выраженный

70-80

IV

Значительный

90-100

Необходимым критерием для получения инвалидности является 2 и выше степень выраженности нарушений состояния здоровья в диапазоне от 40 до 100%.

Как оформить инвалидность: пошаговая инструкция

Разберем получение инвалидности в 2022 пошагово с учетом новых правил.

Шаг 1. Обратиться в поликлинику (государственную, муниципальную или частную, имеющую соответствующую лицензию) для обследования и получения направления на медико-социальную экспертизу.

Направление оформляется специалистами медицинской организации. Оно содержит:

  • полную информацию о состоянии здоровья и результатах обследований;
  • сведения о выбранной гражданином форме прохождения экспертизы (очная или заочная);
  • способ получения уведомлений и документов (в личном кабинете на Госуслугах, непосредственно в отделении МСЭ или почтой).

Если медицинская организация отказывает в выдаче направления на МСЭ, на руки гражданину выдается заключение врачебной комиссии, которое он вправе обжаловать в Минздраве (региональном или федеральном) или в Росздравнадзоре.

Шаг 2. Медицинская организация самостоятельно передает в учреждение МСЭ направление и все сведения, которые требуются для проведения экспертизы.

Дальнейшая инструкция, как оформить инвалидность, зависит от формата прохождения экспертизы. Если гражданин выбрал заочный, то на этом все, остается только дождаться решения.

Шаг 3. Если МСЭ производится очно, то пройти экспертизу лично.

Собирать и везти в бюро ещё один пакет документов не требуется, к ним всё поступит из направляющей организации.

Кроме бюро МСЭ, если нет возможности туда приехать, освидетельствования происходят:

  • на дому при невозможности явки из-за здоровья;
  • в медорганизации, где человек находится на стационаре;
  • в организации стационарного соцобслуживания;
  • в исправительном учреждении.

Шаг 4. Получить справку об инвалидности и ИПР.

Новый порядок прохождения МСЭ

В действующих НПА отражено, какие новые правила в 2021 году при получении группы инвалидности выполняют медорганизации, МСЭ и Пенсионный фонд. Медицинская организация в направлении на МСЭ, выданном гражданину впервые, указывает сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания, отражающих:

В первичном направлении на МСЭ не указывают на необходимость проведения иных медицинских обследований гражданам:

Решение об установлении инвалидности (категории «ребенок-инвалид») впервые и о разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации принимается бюро МСЭ на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении, выданном медицинской организацией.

Бессрочная инвалидность

По правилам из постановления правительства № 95 от 20.02.2006, бессрочная инвалидность устанавливается при наличии ряда заболеваний. В документе указано, как впервые оформить инвалидность в 2021 году без прохождения переосвидетельствования в дальнейшем. Основные причины приведены в таблице.

Новообразования злокачественного характера

Наличие метастазов, рецидивов

Новообразования доброкачественного характера (головной, спинной мозг)

Стойкие нарушения двигательных, психических, зрительных, речевых функций

По результатам операции

Заболевания нервной системы

Стойкие нарушения двигательных, психических, зрительных, речевых функций

Болезни, связанные с повышенным давлением

Сопутствующие осложнения со стороны ЦНС, сердечно-сосудистой системы, почечная недостаточность

При коронарной недостаточности III-IV классов

Стойкая недостаточность II-III степени

Каловые, мочевые свищи, стомы

Суставы верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении

Выраженная контрактура или анкилоз, отсутствие возможности к эндопротезированию

Аномалии в развитии костно-мышечной системы

Врожденного характера при наличии стойких нарушений двигательных, нейромышечных функций

Травматическое повреждение головного (спинного) мозга

Последствия в виде стойких нарушений двигательных, нейромышечных функций

Дефекты верхней, нижней конечности

Связанные с ампутацией областей, отсутствием частей

Читайте также:  Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Бессрочная группа присваивается:

Инвалидность бессрочного вида снимается при выявлении факта предоставления подложных документов, исправлений в диагнозах.

Критерии оформления инвалидности по онкологии

Согласно решению Министерства труда, группа инвалидности устанавливается на основании способности человека работать, учиться, общаться, передвигаться, ухаживать за собой и осуществлять контроль над своим поведением.В частности.:

— Группа 1 присваивается людям, которые не могут без посторонней помощи ухаживать за собой и имеют в общей сложности 90-100% ограничений по здоровью, то есть 3 или 4 степень рака.

— Группа 2 — это когда утрачено 60-80% дееспособности, человек может обходиться без постоянной поддержки окружающих и даже имеет право на работу в особых условиях, если опухоль центральная, у него не применяется лечебная терапия и прогноз неизвестен.

— Третья группа касается людей, чьи средства к существованию сократились на 40-60% из-за рака 1 или 2 стадии, и поэтому они должны работать в более спокойной обстановке (возможны изменения в деятельности).

Само заболевание является серьезным и проходит следующие стадии.:

— Клинически компенсированная, когда болезнь начинает развиваться, а человек еще может нормально общаться, работать и жить.

— Клинически некомпенсированная, когда состояние удовлетворительное и ограничивает жизнь; и

— Умеренный клинический застой, характеризующийся умеренной тяжестью и иногда требующий стационарного лечения

— тяжелый клинический дистресс, характеризующийся тяжелым состоянием и неспособностью к самообслуживанию без посторонней помощи.

— И наконец — полный коллапс функций организма, кома и смерть пациента вскоре после этого.

Как правило, формы направления на обследование легкодоступны, как и тип обсуждаемого рака. Ранняя стадия заболевания подразумевает диагноз группы 3, в то время как продвинутая стадия подразумевает диагноз группы 1 или 2.

Как получить ИПР при наличии бессрочной инвалидности?

При установлении бессрочной инвалидности реабилитационный лист выдается без дат. При определенных обстоятельствах комиссия может внести изменения:

  • при получении трудовых рекомендаций;
  • когда наблюдается улучшение или ухудшение состояния здоровья;
  • чтобы оформить в интернат.

Программа выдается в ходе медико-социальной экспертизы. Отдельно, без засвидетельствования инвалидности, ИПР не оформляется.

Схема получения индивидуальной программы реабилитации выглядит так:

  1. Обращаетесь к участковому врачу или в органы соцзащиты для направления на МСЭ (Медико-социальная экспертиза).
  2. Оформляете пакет документов (перечень см. ниже).
  3. Проходите медико-социальную экспертизу.
  4. Получаете на руки ИПР.

Какая будет прибавка к пенсии инвалидам

Всем категориям неработающих инвалидов в январе 2023 выплаты будут проиндексированы на 6,8 %. Добавочная сумма определяется размером назначенного человеку пособия – чем выше пенсия, тем больше прибавка, и наоборот.

Чтобы определить сумму будущего пособия, следует умножить значение текущей выплаты на 1,068.

Пример:

Пенсионер получает в 2022 году 17 000 руб. После январской индексации выплата увеличится на 6,8 %, пенсионеру перечислят 18 156 руб.:

17 000 х 1,068 = 18 156 руб.

Надбавка составит 1 156 руб.

Сравнить размеры пособий, начисляемых в 2022 году, и пособий, проиндексированных для 2023 года на 6,8 %, можно в таблице:

Страховая пенсия, руб. Прибавка, руб.
в 2022 с 1 января 2023
10 000 10 680 680
11 000 11 748 748
12 000 12 816 816
13 000 13 884 884
14 000 14 952 952
15 000 16 020 1 020
16 000 17 088 1 088
17 000 18 156 1 156
18 000 19 224 1 224
19 000 20 292 1 292
20 000 21 360 1 360


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *