Льготы для матери одиночки в 2023 году в Беларуси

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для матери одиночки в 2023 году в Беларуси». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей ­инвалидов – до 18 лет), не допускается.

Обращаются в соцслужбу чаще одинокие мамы, которые воспитывают трех и более детей или имеют ребенка-инвалида.

— Для назначения государственной адресной социальной помощи не имеют значения особенности статуса женщины, — разъясняет начальник управления социальной защиты администрации Партизанского района Минска Светлана Петрова. — Важны два фактора: трудная жизненная ситуация и доход, не превышающий наибольшей величины бюджета прожиточного минимума на каждого члена семьи. Адресная помощь может быть в виде ежемесячного социального пособия или единовременной выплаты. В этом году, например, к нам обратились за поддержкой две одинокие многодетные матери. Одна из них воспитывает троих детей от 3 до 16 лет, а другая — четверых несовершеннолетних детей, самый младший из них — инвалид.

Матери троих детей предоставлено единовременное пособие в размере 300 рублей, эту семью пригласили на новогоднее мероприятие. А матери четверых деток оказана матпомощь в размере 100 рублей, выплачено единовременное пособие — 450 рублей и назначено небольшое ежемесячное пособие на полгода. Им также выделена гуманитарная помощь и продуктовые наборы.

Обязательным условием получения государственной адресной помощи является обследование социально-бытовых условий семьи.

Льготы для многодетных семей

У многодетных семей в Беларуси особое положение – они могут получать льготы на жилье, налоги, воспитание детей. Государство делает все для повышения рождаемости в стране.

Жилищные льготы

Многодетная семья имеет внеочередное право на получение льготного кредита или субсидии на жилье. Льготный кредит предоставляется на следующих условиях:

  • процентная ставка за пользование льготным кредитом – 1% годовых;
  • максимальный срок льготного кредита – 40 лет;
  • размер льготного кредита – до 100 % стоимости жилья.

Кроме того, многодетным семьям оказываемся финансовая помощь (субсидия) в выплате жилищных кредитов:

  • при наличии 3-х несовершеннолетних детей – 75 % от суммы задолженности по кредиту;
  • при наличии 4-х и более несовершеннолетних детей – 100 % от суммы задолженности по кредиту.

Если кредит на жилье не льготный, то финансовая помощь предоставляется в размере 100 БПМ (23 987 BYN).

Единовременные выплаты при рождении ребенка

К появлению на свет малыша нужно подготовиться: купить кроватку, коляску и кучу мелочей, которые нынче стоят недешево. Поэтому существуют следующие разовые выплаты:

  • Пособие женщинам, которые обратились (стали на учет) в женскую консультацию до наступления 12 недель беременности. Молодая мама имеет право получить выплату только, если она постоянно наблюдалась в организациях здравоохранения и выполняла все рекомендации медицинских работников. Размер пособия – 1 бюджет прожиточного минимума (БПМ) или 239,87 BYN.
  • Пособие в связи с рождением ребенка. За рождение первого ребенка платят 10 БПМ или 2 398,7 BYN, за рождение 2-го ребенка и последующих детей – 14 БПМ или 3358,18 BYN.
  • Выплата при рождении двойни, тройни и т.д. На каждого ребенка – 2 БПМ или 479,74 BYN.

Право на получение такой разовой выплаты имеют только многодетные семьи при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. Размер семейного капитала – 22,5 тыс BYN. Деньги приходят на банковский счет и потратить их можно только на:

  • улучшение жилищных условий;
  • погашение задолженности по жилищному кредиту;
  • получение образования;
  • социальное обслуживание, медицинские услуги;
  • формирование дополнительной пенсии матери.

Льготы матери одиночки беларусь

  • если штат в ее организации сокращается, женщину, воспитывающую в одиночку ребенка до 14 лет, уволить не могут;
  • работодатели не могут отказать в приеме на работу мать-одиночку, мотивируя это наличием у нее детей;
  • одинокие матери могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней;
  • в случае полной ликвидации организации, в которой работает мать-одиночка, работодатель обязан обеспечить ее рабочим местом, не хуже ее предыдущего, в ином учреждении (закреплено в Указе Президента РФ от 5 июня 1992 года №554 «Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации»);
  • если ребенку нет 14 лет, то его мать может претендовать на установление для нее неполного рабочего дня;
  • отправить женщину в командировку, воспитывающую ребенка без помощи его отца, можно только получив ее согласие, в письменном виде;
  • нельзя привлекать женщин, воспитывающих ребенка, который не достиг пяти лет, в одиночку, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни;
  • если на иждивении одинокой мамы находится ребенок-инвалид, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено.
Читайте также:  Когда я получу деньги из налоговой?

Оплата больничного листа матери-одиночке осуществляется аналогично оплате больничных женщинам в полных семьях. Никаких дополнительных привилегий на федеральном уровне не установлено.

Льготы матерям одиночкам в 2022 году

И хорошо, если в этот момент рядом есть надежное плечо бабушки или дедушки, а хозяйственные заботы может облегчить использование всевозможной бытовой техники. К сожалению, не у всех одиноких матерей материальная база позволяет такие покупки – особенно в современных экономических реалиях. Большей части таких женщин приходится в одиночку обеспечивать семью, постоянно ломая голову над тем, как успеть заработать денег и уделить время малышу.

Если с новым партнером отношения не складываются, а муж отказывается помогать, то в итоге мать становится одиночкой, – но из-за заполненной графы отцовства льготы ей не полагаются. Тем не менее, документ, удостоверяющий статус одинокой матери согласно законам РФ, может быть оформлен, если положение женщины попадает под один из нижеперечисленных случаев:

Ставка и величина в рост

Базовая величина в Беларуси выросла с 1 января до 37 рублей. Ранее ее размер составлял 32 рубля, таким образом, она увеличилась на 5 рублей. От базовой величины зависят размеры некоторых налогов и сборов, штрафов, пособий, стипендий, других выплат.

Также с 1 января 2023 года в Беларуси повысилась базовая ставка. Это основной элемент тарифной системы, на основе которой производится оплата труда работников бюджетных и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Ее размер — 228 рублей. Напомним, 1 января 2022-го базовая ставка составляла 207 рублей, с 1 ноября она повышена до 212. Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то они тоже выросли. Как и в 2022-м, базовая ставка в 2023 году будет подниматься в несколько этапов. В соответствии с параметрами социально-экономического развития Беларуси планируется увеличение среднегодового значения базовой ставки на 10 процентов.

Кроме того, выросли размеры отраслевых стимулирующих выплат отдельным категориям работников. На эти цели из бюджета будет направлено свыше 900 миллионов рублей, из них 350 миллионов — это дополнительные расходы по отношению к 2022-му.

Сильная слабая женщина

Говоря об отношении к себе окружающих, Татьяна считает, что с негативом ей сталкиваться не приходилось.

— Сейчас таких, как я, много, не за кого особо замуж выходить: надежные заняты, а ненадежных мне не надо, — говорит Татьяна. — Если я сама себя и ребенка могу прокормить, то зачем отец только для галочки?

За какой-либо помощью в госслужбы Татьяна не обращалась.

— Мама все настаивала: сходи, пусть государство поможет, — говорит она. — Но декретные платили, а больше я и не хотела. Честно скажу, глядя на то, как мои знакомые с мужьями решаются завести третьего ребенка только потому, что семейный капитал назначат или чтобы льготный кредит на жилье получить, прихожу в ужас. Детей надо рожать, рассчитывая только на себя, в крайнем случае — на помощь близких.

Татьяна с легкой грустью признает, что в их семье она и добытчик, и снабженец. А детьми и домом больше занимается Анна Сергеевна, она сейчас пенсионерка. Бизнес требует командировок по стране, иногда по несколько дней Татьяна не бывает дома. Стасик уже в школу ходит, сам варит себе гречневую кашу, а бабушке помогает пылесосить. Младшая Кристина часто болеет.

Читайте также:  Жалоба в налоговую инспекцию онлайн

Денег, считает Татьяна, на все необходимое хватает. С жильем тоже проблем нет. Двухкомнатную квартиру, которую когда-то выделили матери от завода, после смерти ее родителей и продажи дома обменяли на трешку. Единственное, чего нет, — надежного мужского плеча.

— Конечно, я вижу, что моим детям не хватает отца, — говорит Татьяна. — Когда дедушка еще был жив и к нам приезжал, Стасик от него не отходил — так хочется ему общаться со взрослыми дядями. А недавно он спросил: «Мама, а почему у меня нет папы?» Отвечаю уклончиво. Разговор о том, что они от разных отцов, и объяснения, почему они с нами не живут, откладываю на потом. Тем более что мои бывшие общаться пока не выражали намерений…

Как рассказал начальник главного управления развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам Сергей Шкут, для одиноких родителей есть льготы при налогообложении. Эти граждане имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 61 рубль в месяц на каждого ребенка до 18 лет или иждивенца. То есть из подоходного налога, который ежемесячно отчисляется от зарплаты, указанная сумма вернется им обратно.

Для получения налогового вычета одинокими родителями признаются мать, не состоящая в браке, имеющая ребенка, сведения об отце которого оформлены в ЗАГС по указанию матери или другого лица, подавшего заявление о регистрации; родитель, супруг которого умер, лишен родительских прав или признан безвестно отсутствующим, а также усыновитель или удочеритель, не состоящий в браке.

Свой статус одинокого родителя нужно подтвердить документально, представив необходимые сведения при приеме на работу.

Вопросы по адресной помощи

ВОПРОС: В каком размере и сколько раз в календарном году, в течение какого периода календарного года предоставляется социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников?
ОТВЕТ: В соответствии с Указом № 41 размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических затрат в сумме, не превышающей 1,5 кратного размера БПМ, действующего на дату принятия решения о предоставлении ГАСП в виде данного социального пособия.
Таким образом, если документы, подтверждающие расходы на приобретение подгузников, будут предоставлены на сумму, не превышающую 1,5 кратного размера БПМ, то пособие необходимо назначать исходя из фактических затрат, подтвержденных этими документами. Если сумма превышает 1,5 кратного размера БПМ, то социальное пособие назначается в сумме, не превышающей указанного размера БПМ.
Такое социальное пособие предоставляется четыре раза в течение календарного года (в данном случае под календарным годом понимается период времени с 1 января по 31 декабря).
Следовательно, гражданин при наличии всех необходимых документов имеет право обратиться четыре раза в течение года, но не более одного раза в месяц.

Также есть социальное пособие, которое предоставляется для возмещения затрат на подгузники (впитывающие трусики), впитывающие простыни (пеленки), урологические прокладки (вкладыши).

Кому?

Пособие предоставляется детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства).

Данный вид пособия предоставляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение.

Сколько?

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц. Его размер не превышает 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума, т. е. составляет 466,73 рубля.

Порядок и условия предоставления государственной адресной социальной помощи

  • Автоюрист
  • Без рубрики
  • Брак и семья
  • Гражданское право
  • Документы
  • ИП
  • Налоги
  • Недвижимость
  • Трудовое право
  • Экономика
  • Юридические лица
  • Бесплатные лекарства для детей до 3-х лет
  • Если заболел ребёнок. Условия и порядок выдачи больничного
  • Бесплатное питание до 2-х лет. Кому положено
  • Загадки про цвета
  • Документы необходимые для детского пособия
1. Бобруйский роддом
Отзывы: 231
2. Детский санаторий…
Отзывы: 113
3. Женская консультация №2
Отзывы: 55
4. Женская консультация №3
Отзывы: 32
5. Детская поликлиника № 3
Отзывы: 15
Далее

В жизни каждого человека могут произойти непредсказуемые изменения, которые могут не только изменить образ жизни, но и ее уровень обеспеченности. Если по тем или иным причинам случилось так, что доход на одного члена семьи меньше БПМ (на 04.01.2017г. среднедушевой БПМ составляет 174 белорусских рубля 52 копейки), то вполне на законных основаниях (Указ Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2009 года № 458 «О государственной адресной социальной помощи») вы можете обратиться с заявлением о назначении вашей семье государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия на период до полугода.

Социальная защита неполных семей

Социальная поддержка неполных семей является очень актуальным для России вопросом, поскольку более 30% семей в РФ в 2022 году относятся к категории неполных. Рассматриваемая ситуация может считаться социальной проблемой, по крайней мере власти страны именно так считают, и прикладывают усилия, чтобы минимизировать риски. В некоторых других странах ситуация хуже, но и сейчас рассматриваемая социальная категория нуждается в усиленной поддержке.

Чтобы исправить ситуацию, разработано много программ, цель которых – социальнаязащита неполной семьи. Они направлены на то, чтобы супруги сохраняли свои отношения и продолжали поддерживать статус семьи. На государственном уровне много внимания уделяется уже существующим семьям, у которых неполный состав. Для них разрабатываются специальные социальные привилегии. Чтобы получить рассматриваемые социальные привилегии, нужно встать на учет.

Обязательно подтвердите, что имеете неполный состав семьи, только тогда социальнаязащита будет вам обеспечена. Это можно сделать в местных органах соц. защиты. Но прежде чем туда идти, нужно подготовить документы. Неполный состав семьи может подтвердить один из рассматриваемых документов:

  • Принесите свидетельство о рождении ребенка;
  • Возьмите свидетельство о смерти супруга (при условии, что он являлся родителем ребенка);
  • Можно принести решение суда, в котором второго родителя признали безвестно пропавшим;
  • Судебное решение, ограничивающее второго родителя в родительских правах (если он не выполняет свои родительские обязанности);
  • Справка, полученная в уголовных органах о том, что второй родитель находится в учреждении исправительного порядка.

Выплаты неполным семьям – это часть помощи для рассматриваемой категории льготников, поскольку им нужна социальнаязащита. Помощь не обязательно материальная, в 2022 году поддержка может быть нематериального порядка. Но учтите, при оформлении выплат и другой защиты, обязательно обращают внимание на достаток семьи. Если у неполной семьи высокий уровень достатка, вероятно, что поддержку им не предоставят, поскольку она не нуждается в социальнойзащите.

Льготы федерального характера предоставляют разного рода пособия за неполный состав семьи:

  • Если родитель одинокий и не работает, ему предоставят пособие;
  • Если родитель работает, ему к зарплате предоставляют доплату к зарплате за неполный семейный состав;
  • Государство покроет часть расходов на коммунальные услуги;
  • Дети могут получить бесплатное питание в образовательном учреждении;
  • Если ребенок ходит в детский сад, посещает секции, хочет поехать в оздоровительный лагерь, родитель на эти услуги получит скидки.

На какую помощь может рассчитывать одинокая мама?

Безжалостная статистика гласит, что в Беларуси становится все больше одиноких матерей и это – печально.

По мнению чиновников, такое положение дел обусловлено еще и тем, что многие женщины осознанно идут на этот шаг, рассчитывая получить дополнительные льготы. Давайте разберемся, насколько «выгодно» на самом деле быть матерью-одиночкой.

Сначала определимся с понятием, какую маму можно считать одинокой.

Такой статус имеет женщина, ребенок которой родился вне брака и сведения об отце которого в книге регистрации актов о рождении произведены с ее слов (такая запись будет содержаться только в свидетельстве о рождении ребенка, во внутренних же документах загса ставят приписку «записано со слов матери»).

Сейчас в интересах ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк не ставится.

Таким образом, разведенная женщина не является одинокой матерью!

В случае установления отцовства по добровольному заявлению отца или в случае замужества (даже если ребенок не будет усыновлен мужчиной), женщина теряет статус матери-одиночки, так как перестанет быть женщиной, не состоящей в браке.

С понятиями разобрались, теперь перейдем непосредственно к льготам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *