Смена юридического адреса ООО в 2023 году — пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Смена юридического адреса ООО в 2023 году — пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если в процессе смены адреса ООО происходит смена ИФНС или территориальных подразделений ПФР и ФСС, то самостоятельно сниматься с учета и становиться на него в другом районе или населенном пункте не надо. Снятие и постановка на учет ИФНС и фонды происходит без вашего участия через систему межведомственного взаимодействия. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092 обязывает налоговые инспекции в течение 5 рабочих дней передать необходимые сведения в ПФР, ФСС и Росстат. Предлагаем кратко разобраться в этом вопросе.

Смена места нахождения ООО

Смена местонахождения юридического лица при переезде в другой населенный пункт занимает больше месяца и происходит в два этапа:

  1. уведомление налоговой о смене юридического адреса;
  2. регистрация смены юридического адреса.

Процедура смены адреса ООО в 2023 году при смене населенного пункта происходит в соответствии с законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ, который существенно изменил положения статьи 17 закона «О госрегистрации» № 129-ФЗ.

На первом этапе в течение семи рабочих дней после принятия решения о смене юридического адреса необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию. Для этого в регистрирующую ИФНС по прежнему адресу надо подать:

  • заверенную нотариусом форму Р13014 (при этом в листе Б заполняются только поля п.1);
  • протокол или решение единственного участника о смене адреса.

На основании этих документов налоговая инспекция через 5 рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о принятии обществом решения об изменении места нахождения. Не ранее, чем через 20 календарных дней после внесения записи в госреестр директор должен снова обратиться в регистрирующую ИФНС, но уже по новому адресу.

Юридический адрес общества с ограниченной ответственностью — это точное указание на место, где находится руководитель организации. То есть в юридическом адресе должны присутствовать название города и улицы, а также номер дома и офиса. Юридический адрес не обязательно должен быть в уставе ООО, в нем достаточно указать наименование населенного пункта, где находится организация. Это называется место нахождения юридического лица.

Нужно ли в решении о смене адреса ООО указывать на смену устава, зависит от следующего:

  • Если в уставе указан только населенный пункт, где находится организация, тогда в решении не нужно писать о необходимости изменения устава, если ООО не переезжает в другой населенный пункт.
  • Если в уставе указан точный адрес организации, тогда при переезде даже в пределах одного населенного пункта в решении нужно добавить фразу о необходимости изменения устава.
  • Если ООО переезжает в другой населенный пункт, тогда в решении следует написать о необходимости изменить устав.

Заявление вы должны подать не позднее 7 рабочих дней с момента принятия решения о смене юр. адреса. В налоговую понадобятся следующие документы:

  • заполненное заявление по форме Р13014
  • решение учредителя или протокол общего собрания
  • изменения в устав — при необходимости
  • гарантийное письмо владельца нежилого помещения или согласие всех собственников жилого помещения
  • квитанция об оплате госпошлины — при необходимости

Подать документы можно такими способами:

  • Лично заявителем непосредственно в ИФНС или МФЦ
  • Онлайн через нотариуса или через онлайн-сервис ФНС со своей ЭЦП

В каком случае могут отказать в смене юр. адреса

В наше время ФНС ужесточила требования к проведению процедуры по замене юрадреса, а также к самому адресу. Каждое поданное заявление будет сопровождаться, как минимум, полной проверкой заявленного адреса по базе службы, а также звонком к собственнику помещения. Кроме этого, возможен выезд инспектора на место с целью реальной проверки существования помещения в заявленном адресе.

Читайте также:  Произошло ДТП не по своей вине – что делать и как получить выплату ОСАГО?

Чаще всего отказ выносится по такого рода причинам:

  • Допущены ошибки в прошении о замене адреса;
  • Сделаны ошибки или недочеты в протоколе собрания учредителей либо решении единственного собственника;
  • Ошибки в соглашении об аренде или субаренде;
  • Неверно оформлено гарантийное письмо на получение адреса;
  • Ошибки при оплате госпошлины;
  • По проставленному адресу уже имеется большое число компаний, и с ними нет возможности связаться;
  • Проставленного адреса на самом деле нет либо здание, находящееся по нему, в аварийном состоянии либо снесено;
  • Адрес считается временным, а на его месте находится непостроенный объект;
  • Заявленный адрес изначально не может применяться для контактов с компанией (например, по нему располагаются госорганы либо воинская часть и т. д.);
  • На данный адрес наложен запрет в осуществлении регистрации по нему.

Порядок подачи и получения документов

В начале 2016 года в силу вступили новые правила регистрации изменения юридического адреса организаций, в том числе обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Отныне ответственным лицам дается три дня с момента принятия такого решения для уведомления регистрирующего органа.

Невыполнение этого требования влечет за собой наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Потребуется подготовить заявление по установленной форме Р14001 и соответствующий протокол.

Сотрудники регистрирующего органа по прежнему месту нахождения рассмотрят все предоставленные документы и при положительном решении внесут в ЕГРЮЛ соответствующую пометку.

После этого в течение 20 дней запрещается подавать документы по новому месту нахождения. По истечении этого срока, если право пользования объектом недвижимости будет доказано (предоставлены копия договора о временном пользовании или собственности), юридическое лицо будет зарегистрировано по новому адресу.

Если по новому адресу налоговик не обнаружил ООО, то в регистрации смены юридического адреса откажут.

Иногда, основания причины для отказа налоговая инспекция находит в документах, переданных на регистрацию. Например, в договоре аренды.

Договор аренды помещения под юридический адрес должен быть действительным. То есть не иметь признаков ничтожной или оспоримой сделки.

Должны быть подтверждены полномочия лиц, подписавших договор аренды. Особенно подтверждение полномочий важно, если договор аренды подписывают лица по доверенности. Иными словами, к документам на регистрацию нужно приложить данные доверенности.

Также не помешает приложить к документам на регистрацию, документ, подтверждающий право собственности Арендодателя на помещение.

Нужно понимать один полезный нюанс. Чем полнее комплект документов, предоставленный на регистрацию смены юридического адреса, тем меньше шансов получить отказ .

Изменение юридического адреса с регистрацией по месту проживания учредителя

Если компания «переезжает» в другой населенный пункт, можно оформить ее на адрес прописки участника, владеющего более 50 процентами уставного капитала, или управляющего. Для начала, как и во всех случаях смены юридического адреса, нужно провести собрание учредителей. А нем требуется принять решение об изменении места регистрации компании. Далее, в течение 3 дней в регистрирующий орган по новому адресу нужно направить следующие документы:

  • Заполненное заявление по форме Р13014, заверенное у нотариуса.
  • Протокол собрания участников.
  • Устав или приложение к нему с внесенными корректировками. Понадобится 2 экземпляра.
  • Квитанция, подтверждающая, что пошлина уплачена. Оплату нужно провести по реквизитам новой Налоговой службы.

Инструкция при изменении адреса со сменой населенного пункта

Когда меняется и адрес, и город нахождения, процедура регистрации этих изменений растягивается на два этапа.

I шаг – уведомление ИФНС по прошлому месту регистрации о намерении сменить место. Что делать:

  • принять решение;
  • оформить Р13014 (на странице №2 нужно проставить «1» в пункте № 6);
  • отправить заявление в службу по старому адресу;
  • получить извещение о внесении изменений в единый реестр юрлиц в течение 5 дней.

II шаг выполняется не раньше, чем через 20 дней после получения документов от службы по прошлому месту работы. Процедура:

  • оформить еще одно заявление Р13014 для ИФНС по новому адресу, приложить к нему уже готовый протокол/приказ;
  • оплатить пошлину, если нужно (приложить квитанцию);
  • получить документы, подтверждающие право пользования новым помещением (сотрудники налоговой могут лично проверить факт присутствия компании на новом месте);
  • распечатать и подписать новый устав (лист изменений);
  • передать весь пакет документов в налоговую службу по новому адресу;
  • получить в течение 5 дней решение ИФНС (свидетельство с новым КПП).
Читайте также:  Порядок действий при растаможке авто из Грузии

Смена места нахождения ООО

До 2016 года смена юридического адреса проходила по указанному выше сценарию, независимо от того, остается организация в том же населенном пункте или переезжает в другой. Сейчас же смена местонахождения юридического лица при переезде в другой населенный пункт занимает больше месяца и происходит в два этапа:

  1. уведомление налоговой о смене юридического адреса;
  2. регистрация смены юридического адреса.

Процедура смены адреса ООО в 2020 году при смене населенного пункта происходит в соответствии с законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ, который существенно изменил положения статьи 17 закона «О госрегистрации» № 129-ФЗ.

На первом этапе в течение трех рабочих дней после принятия решения о смене юридического адреса необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию. Для этого в регистрирующую ИФНС по прежнему адресу надо подать:

  • заверенную нотариусом форму Р14001 (при этом в листе Б заполняются только п.1–5);
  • протокол или решение единственного участника о смене адреса.

На основании этих документов налоговая инспекция через 5 рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о принятии обществом решения об изменении места нахождения. Не ранее, чем через 20 календарных дней после внесения записи в госреестр директор должен снова обратиться в регистрирующую ИФНС, но уже по новому местоположению.

Какие документы нужны для смены юридического адреса на втором этапе? Они практически такие же, что подаются при смене адреса с изменением устава:

  • нотариально заверенная форма Р13001;
  • подтверждение уплаты госпошлины (на реквизиты регистрирующей ИФНС по новому адресу);
  • документы, подтверждающие новый адрес ООО;
  • протокол собрания или решение единственного участника о смене адреса и внесении изменений в устав;
  • устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Если в процессе смены местоположения не было выявлено сведений о его недостоверности, то через пять рабочих дней ИФНС выдает лист записи ЕГРЮЛ с новым адресом.

Обратите внимание: в процессе выявления факта достоверности нового адреса налоговый инспектор может явиться лично и проверить, что по адресу созданы условия для нахождения там руководителя (оборудовано рабочее место, и адрес не является массовым). При обнаружении фиктивного адреса в его смене будет отказано, а в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений об организации.

Если новым юридическим адресом ООО будет домашний адрес директора или участника с долей более 50%, то такой двухэтапный порядок смены места нахождения не применяется.

Как изменить юридический адрес компании и какие органы уведомить

Смена юридического адреса организации начинается с уведомления, обычно сначала устного, всех соучредителей и заинтересованных лиц, контрагентов. Также им обязательно должны быть разосланы заказные письма с уведомлением о вручении. Таким же письмом или через уведомление в личном кабинете оповещают ЕГР в течение десяти рабочих дней со дня изменения юрадреса, и по желанию вносят изменения в учредительные документы самой фирмы. Остальные госорганы автоматически уведомляет госреестр, однако это не освобождает от обязанности уведомления их персонально. Это касается:

  • налоговых органов;
  • Белгосстраха;
  • подразделений Министерства труда и соцзащиты населения.

Изменение юридического адреса ООО в рамках места нахождения

Если при смене адреса юридического лица населенный пункт остается прежним, процесс займет всего один этап.

Так, если в уставе изначально было указано только МО, то он остается прежним. В ИФНС по старому адресу нужно подать:

  • заявление по форме №Р13014, предварительно заверенное нотариусом;
  • решение руководителя/директора или протокол решения участников организации;
  • документы, подтверждающие право на переезд.

Если в прежнем уставе были указаны точные координаты старого места нахождения ООО, устав придется корректировать. Тогда в регистрирующую инстанцию нужно подать следующие документы для смены адреса:

  • заверенное заявление по форме №Р13014;
  • документ, подтверждающий уплату пошлины;
  • устав с добавленными изменениями в двух экземплярах;
  • документы, подтверждающие переезд по новому адресу;
  • решение руководителя или протокол решения собрания участников.
Читайте также:  Транспортный налог в 2023 году. Каких изменений ждать?

В каком случае могут отказать в смене юр. адреса

В наше время ФНС ужесточила требования к проведению процедуры по замене юрадреса, а также к самому адресу. Каждое поданное заявление будет сопровождаться, как минимум, полной проверкой заявленного адреса по базе службы, а также звонком к собственнику помещения. Кроме этого, возможен выезд инспектора на место с целью реальной проверки существования помещения в заявленном адресе.

Чаще всего отказ выносится по такого рода причинам:

  • Допущены ошибки в прошении о замене адреса;
  • Сделаны ошибки или недочеты в протоколе собрания учредителей либо решении единственного собственника;
  • Ошибки в соглашении об аренде или субаренде;
  • Неверно оформлено гарантийное письмо на получение адреса;
  • Ошибки при оплате госпошлины;
  • По проставленному адресу уже имеется большое число компаний, и с ними нет возможности связаться;
  • Проставленного адреса на самом деле нет либо здание, находящееся по нему, в аварийном состоянии либо снесено;
  • Адрес считается временным, а на его месте находится непостроенный объект;
  • Заявленный адрес изначально не может применяться для контактов с компанией (например, по нему располагаются госорганы либо воинская часть и т. д.);
  • На данный адрес наложен запрет в осуществлении регистрации по нему.

Закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ разделил понятия «место нахождения юридического лица» и «адрес юридического лица»: место нахождения – это наименование населенного пункта; адрес юридического лица – это полный адрес общества, указанный в ЕГРЮЛ.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Знать о разнице между этими понятиями необходимо, т.к. смена адреса в пределах одного населенного пункта и смена места нахождения оформляется по-разному.

Рассмотрим, каким образом оформить смену юридического адреса в пределах одного населенного пункта.

Если в уставе указан только населенный пункт, без детального адреса, то происходит одноэтапная смена адреса регистрации по форме Р14001.

Смена юридического адреса и перерегистрация в фондах

Учитывая, что административное разделение фондов не связано с ФНС, может произойти так, что вы смените налоговую инспекцию, но останетесь в ведении прежнего отделения Пенсионного фонда или фонда соцстраха. В связи с этим рекомендуется уточнить, подведомственность каким государственным органам в вашем случае изменилась.

Юридический адрес в законодательстве — это место, где постоянно находится действующий исполнительный орган компании. Иначе — где работает руководитель. Такой адрес необходим, чтобы встать на учет в налоговом органе. Именно на этот адрес будет поступать корреспонденция, по нему налоговая приедет с выездной проверкой. Юр. адрес при взаимодействии с ФНС обязателен и он всегда должен быть актуальным. По этой причине важно грамотно действовать, если вам однажды придется изменить адрес ООО. В начале нашей инструкции по смене адреса ООО мы рассмотрим варианты помещений, в которых допускается регистрация юр. лиц.

ООО может получить юридический адрес:

  • В помещении коммерческого типа. Как правило, организации выбирают офисы на территории бизнес-центров. Но, если вид деятельности относится к производственным, то ООО должно найти объект, подходящий под стандарты требований к помещениям для конкретных направлений бизнеса.
  • В объекте жилой недвижимости. Допускается оформление адреса на место проживания руководителя ООО или одного из членов организации, имеющего долю в капитале от 50%. Жилым объектом признается квартира, комната или частный дом, на территории которого член компании может проживать законно. Не обязательно быть собственником или прописанным в помещении — договорные условия проживания тоже могут быть законными. Но, жилые адреса не подходят для компаний с производственными направлениями деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *