Как платить налоги за сотрудников-иностранцев в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как платить налоги за сотрудников-иностранцев в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Какой-либо экономии на налогах при привлечении иностранных работников нет, что совершенно справедливо, иначе такие работники составляли бы конкуренцию российским гражданам на рынке труда. Скорее можно говорить об имеющемся, в некоторой степени, двойном налогообложении иностранных работников.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Кто может принимать на работу иностранных сотрудников в 2022 году

Принимать на работу иностранных сотрудников могут все работодатели — ИП, физлица, юрлица. Правила по работе с иностранцами в 2022 году зависят от того, какой правовой статус имеет наемный работник:

  • временно проживающий — лицо, получившее разрешение на временное проживание в России (срок действия — 3 года);
  • постоянно проживающий — лицо, получившее вид на жительство;
  • временно пребывающий — лицо, не имеющее разрешения на временное проживание или вида на жительство. Иностранец в данном случае находится в РФ на основании визы или является лицом без гражданства.

Отдельная категория иностранных сотрудников — это высококвалифицированные специалисты. При их найме на работу нужно соблюдать следующие правила:

  • в медицине, туризме, научно-исследовательской деятельности оклад должен быть не меньше 83,5 тыс. руб.;
  • в других отраслях оклад должен быть не меньше 167 тыс. руб.

Каким иностранным работникам требуется разрешение на работу в России?

Правила оформления иностранных работников при их трудоустройстве зависят от:

  • категории — временно пребывающие, временно проживающие, постоянно проживающие;
  • статуса — высококвалифицированный специалист, журналист, беженец, спортсмен, дипломат и др.;
  • режима страны, из которой они прибывают — визовый или безвизовый.

Все понятия, которые применяются при описании правил трудоустройства иностранных работников, приведены в законе от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», поэтому при сомнениях в их толковании рекомендуем обращаться к первоисточнику.

Для того, чтобы иметь право легально работать на территории Российской Федерации, иностранные работники должны иметь соответствующий документ. Если иностранец прибыл из страны, с которой у России установлен визовый режим, этим документом является разрешение на работу. Если иностранец въезжает к нам без визы, то для официального трудоустройства он должен получить патент.

К странам безвизового режима относятся Азербайджан, Киргизия, Молдова, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Македония, Турция, Израиль и другие. Полный перечень стран, с указанием режима въезда (визовый или безвизовый) приведен в Письме МИД России от 27 апреля 2012 г. № 19261/кд.

Существуют категории иностранных работников, разрешение на работу которых в России не требуется. Полный перечень таких работников приведен в статье 13 закона N 115-ФЗ, среди них:

  • граждане Белоруссии, Казахстана и Армении (основанием такого порядка является статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Предполагается, что вскоре к этому упрощенному порядку присоединится и Киргизия);
  • временно проживающие (имеющие разрешение на временное проживание в РФ);
  • постоянно проживающие (получившие вид на жительство в РФ);
  • дипломатические и консульские работники;
  • журналисты, аккредитованные в России;
  • работники иностранных организаций, выполняющие монтажные работы, сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание и ремонт оборудования, поставленного в Россию;
  • иностранные студенты, работающие во время каникул, или в учебных заведениях, где они учатся;
  • профессорско-преподавательский состав;
  • беженцы и получившие временное убежище на территории РФ.
Читайте также:  Знак Шипы отменили? Нужен ли он на автомобиле? Ответ официальных источников

Самая многочисленная категория иностранных работников, которые не попадают в этот список (а значит, им нужен разрешительный документ на работу в России) — это граждане соседних стран, с которыми у нас установлен безвизовый режим. На таких иностранных работников система квотирования рабочих мест не распространяется, им надо только оформить патент.

Какие документы требуются

Виды документов при подписании договора ГПХ с иностранцем отличаются в зависимости от процедуры въезда и оснований его нахождения на территории РФ.

Важно! Если документы оформлены на иностранном языке, следует сделать их перевод на русский язык и заверить его у нотариуса.

Для всех иностранцев требуются следующие документы:

  • Удостоверяющий личность: паспорт или другой заменяющий его документ.
  • Выписка АДИ-РЕГ, номер страхового свидетельства или СНИЛС, выданный до 01.04.2019, подтверждающие регистрацию в системе пенсионного учёта. Иностранцам, впервые заключающим контракт в России, выписку должен оформить заказчик.
  • Подтверждающий получение определенного образования, квалификации, если они требуются для выполнения обязательств по контракту — аттестат, диплом, удостоверение, сертификат и т. д.

При сотрудничестве с временно пребывающими в России лицами следует убедиться в наличии:

  • Миграционной карты (при въезде из стран с безвизовым режимом) или визы.
  • Патента (при въезде по безвизовому алгоритму) или разрешения на работу (при въезде по визовому алгоритму). Исключение — исполнители с гражданством стран ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана), ЛНР, ДНР, Украины.

Граждане других государств со статусом временного или постоянного проживания дополняют обязательный пакет документов разрешением на временное проживание (РВП) или видом на жительство (ВНЖ) в РФ.

Как платить зарплату иностранцам

Выше мы писали, что закон требует, чтоб квалифицированные специалисты получали большую зарплату. В остальных случаях оплата труда должна быть на отраслевом уровне для региона. При этом нельзя платить разные деньги иностранцам и местным на одинаковых должностях. К примеру, тракторист с российским паспортом получает 50 тысяч рублей. Если в компании есть еще один тракторист из Белоруссии, то ему придется платить те же 50 тысяч рублей. Иначе налоговики решат, что это уход от налогов. Сумму пересчитают и дадут штраф в 20% от сэкономленных денег.

Работодатель платит за иностранцев следующие налоги:

  • НДФЛ — 13%.
  • ПФР — 22%.
  • ФСС — от 1,8 до 2,9% (зависит от статуса иностранца).
  • За обязательное медицинское страхование — от 0 до 5,1% (зависит от статуса иностранца).

Какие документы нужны для оформления трудового договора

Список документов для оформления трудового контракта для иностранца, работающего по патенту, следующий:

  • паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка при ее отсутствии в РФ;
  • СНИЛС. При отсутствии работодатель обязан оформить свидетельство через органы ПФР по заявлению сотрудника;
  • документы, которые подтверждают имеющееся образование и квалификацию;
  • справка об отсутствии судимости: для некоторых должностей.

При необходимости получении визы список дополняется:

  • документы на подтверждение права работать в стране;
  • разрешение на пребывание в РФ (временное или постоянное);
  • полис медстрахования.

Ответственность за нарушения

Основные штрафы представлены в таблице ниже.

Основание Штраф для физлиц Штраф для юрлиц Штраф на должностное лицо
За оформление трудового договора без патента От 5 до 7 т.р. От 35 до 70 т.р. От 400 до 1000 т.р.
За прием иностранца с истекшим сроком действия патента От 5 до 7 т.р. От 35 до 70 т.р. От 400 до 1000 т.р.
Штраф за работу не по профессии, указанной в патенте От 5 до 7 т.р. От 35 до 70 т.р. От 400 до 1000 т.р.
Штраф за привлечение мигрантов От 5 до 7 т.р. От 35 до 70 т.р. От 400 до 1000 т.р.

Когда следует применять нормы Договора о ЕАЭС, а не НК РФ

Часть 4 статьи 15 Конституции РФ устанавливает безусловный приоритет международных норм над нормами национального законодательства нашей страны. Это касается как налоговых правоотношений, так и социального страхования. К примеру, если международная норма статьи 73 Договора о ЕАЭС противоречит внутреннему закону РФ — статье 207 НК РФ, то применяться должны именно международные правила. Ставку НДФЛ 13% следует применять к доходам резидентов ЕАЭС, полученным с первого дня работы в РФ по найму. Можно отнести к работе по найму работы по трудовым и гражданско-правовым договорам в соответствии со статьей 96 Договора о ЕАЭС и статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Читайте также:  «Зелёная карта», или ОСАГО для выезда за границу

В понятие «доход в связи с работой по найму» входит всякий доход, предусмотренный трудовым или гражданско-правовым договором. Причем деятельность осуществляется непосредственно на территории РФ. Это обязательное условие применения ставки НДФЛ 13% (см. письма Минфина России от 10.06.2016 № 03-04-06/34256, от 17.07.2015 № 03-08-05/41341). В письме от 10.06.2015 № ОА-3-17/2276@ ФНС России уточняет, что факт нахождения сотрудника и работы в России подтверждается копиями страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, сведениями из табеля учета рабочего времени, данными миграционных карт, документами о регистрации по месту жительства (пребывания).

Обратите внимание, что такой порядок налогообложения не распространяется на резидентов ЕАЭС, работающих по договору с российским работодателем в другом государстве (например, дистанционно в Беларуси). В этом случае применяются общие правила: работодатель не должен удерживать НДФЛ с вознаграждения сотрудника-нерезидента РФ, полученного за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Как платить налоги с зарплаты в 2022 году: изменения НДФЛ в 2022 году и разница подоходного налога для иностранных граждан и граждан РФ

  • Проценты по банковским вкладам в части их превышения над величиной процентов, которая рассчитывается так:

По вкладам в рублях – ориентируясь на ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентов. При этом для таких целей берут ставку рефинансирования, актуальную в течение интервала, за который начислены представленные проценты. Если в этот период ставка рефинансирования изменялась, следует применить новую ставку с момента ее установления.

  • Доходы иностранных граждан, являющихся нерезидентами: специалистов высокой квалификации, людей, трудящихся по патенту, граждан ЕАЭС.
  • Проценты по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до первого января 2007 года

Ежемесячный платеж за патент в 2023 — сколько надо платить за патент в 2023 году?

Многие иностранные граждане уже слышали про изменение стоимости патента на 2023 год, и поэтому их очень интересует вопрос, сильно ли она изменится и сколько нужно платить за патент в 2023 году.

Приказом Минэкономразвития был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2023 год, который составил 2,270. Напомним, в 2022 году коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,980.

Таким образом, так как был изменен коэффициент-дефлятор на 2023 год, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину, то соответственно изменится и размер авансового платежа по патенту.

Далее в таблице представлена ежемесячная фиксированная стоимость патента для иностранных граждан в 2023 по каждому региону Российской Федерации, которую необходимо будет платить с 1 января 2023 года.

Сколько НФДЛ платить за патент на работу иностранному гражданину в 2023 году, отображено во втором столбике данной таблицы.

То есть, во втором столбике таблицы указан размер фиксированного авансового платежа за патент на работу для иностранцев в 2023 году по регионам РФ.

Ежемесячный платеж за патент в 2022 – сколько надо платить за патент в 2022 году?

Многие иностранные граждане уже слышали про изменение стоимости патента на 2022 год, и поэтому их очень интересует вопрос, сильно ли она изменится и сколько нужно платить за патент в 2022 году.

Отвечаем: сумма оплаты патента в 2022 году изменится по сравнению с 2019, поскольку был изменен коэффициент-дефлятор на 2022 год для патента, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину.

Таким образом, приказом Минэкономразвития в декабре был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2022 год, который составил 1,813. Данный коэффициент-дефлятор действовал до 27 января 2022 года, поскольку с 27.01.2022 года в силу вступил новый приказ Минэкономразвития РФ, который утверждает новый коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2022 год в размере 1,810.

Другими словами, в январе коэффициент-дефлятор НДФЛ снизился с 1,813 на 1,810 , и новый коэффициент начнет действовать 27.01.2022 года.

Напомним, в прошлом, 2019 году, коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,729.

Соответственно, в 2022 году сумма патента для иностранных граждан изменилась, и теперь ежемесячный платеж за патент в 2022 году будет оплачиваться с учетом этих изменений.

Ниже в таблице представлена ежемесячная фиксированная стоимость патента для иностранных граждан в 2022 по каждому региону Российской Федерации, которую необходимо будет платить после 27 января 2022 года, то есть со дня вступления в силу нового приказа.

Читайте также:  Срочный трудовой договор налоги и взносы 2022

Сколько НФДЛ платить за патент на работу иностранному гражданину в 2022 году, отображено в последнем столбике данной таблицы.

Другими словами, в последнем столбике таблицы вы можете посмотреть размер фиксированного авансового платежа за патент на работу для иностранцев в 2022 году по регионам РФ с 27.01.2022 года.

Нарушения трудового или миграционного законодательства всегда становятся причиной неприятностей. Работать с иностранцами легко, если соблюдены все правила, однако при малейшем отступлении от них может быть использована административная ответственность. Если опыта найма на работу мигрантов нет, лучше проконсультироваться с юристом заранее — это позволит избежать штрафа в будущем. Подделка документов, даже если действия выполнил сам иностранец, — неверный путь к спокойствию, поскольку в любом случае работодатель также несёт за неё ответственность. Единственная возможность работать без неприятных сюрпризов — зорко следить за соблюдением всех требований и контролировать документы работника-иностранца.

Срок действия патентов

Как только период действия патента заканчивается, его владелец должен выехать за пределы РФ. Сколько времени действует рабочий патент для иностранных граждан в 2021 году? Минимальная продолжительность действия разрешения — один месяц. С этого времени его разрешается продлевать, однако общий срок не может превысить 12 месяцев с даты выдачи.

Продленным считается тот патент, за который иностранец внес авансовый платеж НДФЛ. Эта процедура не требует обращения в миграционный орган. Действие разрешения прекращается, как только заканчивается период, за который уплачен налог.

По истечении года можно обратиться в ГУВМ МВД за переоформлением патента для иностранных граждан. В 2023 году количество таких обращений ограничивается одним разом, но срок переоформленного патента может составлять 1—12 месяцев. Чтобы переоформить патент, нужно подать заявку не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания года, считая со дня выдачи первого патента.

На период действия карантинных ограничений, связанных с эпидемией коронавируса COVID-19, срок действия патента автоматически продлевается до 15 июня 2021 года.

ИП на УСН должен платить налоги в РФ с иностранного дохода, даже если нерезидент РФ?

Как я писал выше, Минфин РФ и ФНС не видят преград для работы ИП в РФ из другой страны, то есть удаленно, но ожидают налоги с дохода полученного гражданином в статусе ИП от иностранных источников, если такой доход связан с предпринимательской деятельностью. Ставка налога, сроки авансовых платежей и сдачи деклараций не меняются.

Смена физическим лицом налогового статуса РФ с резидента на нерезидента РФ не отражается на специальных налоговых режимах, например на УСН, АУСН, то есть ИП в эмиграции вправе применять упрощенные налоговые режимы:

  • К доходам полученным от источников в РФ;

  • К доходам полученным от иностранных источников.

Позиция Минфина РФ и ФНС заключается в том, что все мировые доходы которые связаны с предпринимательской деятельностью ИП в РФ (пишу код в РФ, пишу код как ИП в Киргизии), должны быть включены в налогооблагаемую базу ИП в РФ и задекларированы предпринимателем.

ФНС рассматривает счет гражданина РФ за пределами РФ, в том числе который открыт как ИП в Армении, Киргизии, Казахстане, как счет физического лица, и если у такого физического лица есть активное ИП в РФ, а поступления на такой счет носят предпринимательский характер, надо декларировать такие предпринимательские доходы и платить налоги в РФ как ИП на УСН, независимо от налогового статуса физического лица.

Для этого нужно подать уведомление в ФНС, о том что счет используется ИП для предпринимательской деятельности (3), подавать ежеквартальные ОДДС с приложением выписки из иностранного банка.

В таком случае, для ФНС все будет прозрачно и позволит исключить возникновения НДФЛ в РФ с иностранных доходов, если ИП преимущественно проживает в РФ, а если не проживает, позволит заплатить налоги с иностранных доходов, так как например при IT-сертификации ИП в Армении, налоги не возникают, что сложно назвать подтверждением их уплаты, если кто-то хочет получит от вас такое подтверждение.

Доходы в иностранной валюте учитываются по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода (п. 3 ст. 346.18 НК РФ) в КУДиР и составляют налогооблагаемую базу ИП на УСН.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *