Северянам рассказали, как изменится страховая пенсия в январе 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Северянам рассказали, как изменится страховая пенсия в январе 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для «северных» пенсионеров существует ряд социальных выплат, которые осуществляются только неработающим гражданам, например, компенсация расходов на переезд из районов Крайнего Севера или МКС и компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

Когда будет выплачена пенсия за январь 2023 — график доставки в регионах РФ

Приведем некоторые графики выплаты пенсии за январь 2023 года, утвержденные в субъектах РФ:

В Самарской области зачисление через банки на карты и счета будет произведено 14, 17 и 23 числа. Доставка через Почту России начнется с 3 числа:

  • в сельских отделениях, в которых установлен режим работы — вторник, четверг и суббота:
    • 03.01.2023 г. выплатят пенсию за 5, 6 и частично за 7-е число;
    • 05.01 — оставшиеся за 7, 8 и 9;
  • в сельских отделениях, где рабочими днями являются понедельник, среда и пятница:
    • 04.01.2023 произведут доставку за 5 и 6 числа;
    • 06.01 — за 7 и 8;
  • в ОПС с 5-дневным рабочим графиком:
    • 04.01.2023 выдадут пенсию за 5 и частично за 6 число;
    • 05.01 — оставшиеся за 6, 7, частично за 8;
    • 06.01 — оставшиеся за 8 и за 9;
  • в ОПС с 6-дневным графиком работы:
    • 05.01.2023 доставят выплаты за 5 и 7 числа;
    • 06.01 — за 6 и 8.

Далее после 10 января 2023 года доставка будет производиться по привычной схеме, без корректировок.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Кого не коснулись изменения

График выхода на пенсию по новому закону никак не изменился для следующих граждан:

  • лиц, получивших инвалидность из-за военной травмы;
  • многодетных матерей с пятью и более детьми, которых они воспитали до 8 лет;
  • достигших до 01.01.2019 пенсионного возраста по старому законодательству, включая тех, кто пока не наработал требуемый стаж и ИПК;
  • жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей;
  • родителей или опекунов, которые воспитали инвалида с детства до 8 лет;
  • лилипутов и диспропорциональных карликов;
  • работавших на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах женщин с двумя и более детьми;
  • людей с первой группой инвалидности по зрению;
  • пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф (за исключением государственных служащих);
  • рабочих угольных шахт, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной и иных отраслей с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда.

Где можно заработать северный стаж

Суровые климатические условия в России наблюдаются в 27 субъектах РФ: Якутия, Магаданская, Сахалинская, Мурманская область, Республика Тыва, Чукотский, Ямало-Ненецкий (Тюменская обл.), Ханты-Мансийский, Ненецкий АО (Архангельская обл., Северодвинск, Пинежский, Лешуконский, Мезенский районы), острова в Охотском и Беринговом морях, Северном Ледовитом океане. Полный перечень северных территорий приведен в Постановлении Совета Министров СССР №12 от 03.01.1983 в редакции от 27.02.2018. Последнее изменение постановления добавило в перечень местностей, приравненных к районам КС, ряд городов и поселков Томской области.

В каждом регионе приняты разные надбавочные коэффициенты, которые определяются степенью тяжести неблагоприятных условий: экологической загрязненностью, низкими температурами, удаленностью от других субъектов Федерации. Право на досрочную пенсию северяне имеют даже тогда, когда переезжают в другие регионы. Обязательное условие ее назначения — «северный» стаж работы. Через 6 лет и 7 месяцев работы на КС или в приравненной к нему местности каждый последующий год сокращает срок выхода на пенсию на 4 месяца.

Выплата северных пенсий регламентирована в правовых актах:


  • для получателей государственных пенсий — ФЗ №166;
  • о назначении выплат пенсий и порядке их исчисления до конца 2014 года в части положений — ФЗ №173;
  • для пенсионеров с января 2015 года — ФЗ №400.

От чего зависит пенсия на Крайнем Севере

Размер пенсионных начислений зависит от следующих величин:

  • страховой части, которая рассчитывается на основании перечисленных пенсионных взносов;
  • фиксированной выплаты за работу на КС и местностях, приравненных к нему (МКС);
  • районных коэффициентов на пенсию на Крайнем Севере и МКС.

Размер страховой части напрямую не зависит от того, работал человек на КС или нет. Здесь имеет значение, какие отчисления произведены от зарплаты работника.

Получать северное пенсионное обеспечение гражданин имеет право, если он выработал установленный стаж работы на Крайнем Севере для пенсии:

Пол Страховой стаж (лет) Северный стаж Стаж в приравненных районах Возраст
Женщины 20 15 20 55
Женщины с двумя детьми 20 12 17 55
Мужчины 25 15 20 60

Отдельная категория — оленеводы, рыбаки, охотники-промысловики, постоянно проживающие в северных районах.

Какой размер пенсии северянам по регионам

Всем пенсионерам назначается доплата к страховой пенсии. Величина подобной доплаты определяется регионом пенсионера. Северянам также полагается досрочный выход на пенсию. Для досрочной пенсии нужно отработать минимум 15 лет на Крайнем Севере и 20 — в приравненных к нему регионах.

Пенсионер-северянин выбирает способ повышения самостоятельно, оба варианта использовать нельзя. Повышение фиксированной части возможно при достаточном временном промежутке северной работы. Повышенная пенсия на коэффициент субъекта требуется обязательное проживание в регионе получения. Для назначения увеличенной части фиксированных пенсионных нужно отработать до 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных областях, обладать достаточным общим стажем.

Указанные доплаты не взаимоисключают друг друга. Например, для жителей севера с 2 иждивенцами минимальные фиксированные выплаты составляют 14215,63 р. Дополнительно применяется стаж и накопления.

Назначаемая страховая пенсия северянам не имеет фиксированного значения и связана с пенсионными накоплениями и стажем. Если последних оказалось недостаточно, то назначается соцпенсия. Размер социальной пенсии приравнивается к ПМП в регионе. Районные коэффициенты к пенсии назначаются с учетом места проживания.

Например, на Чукотке, Камчатке (отдельных регионах) или Сахалине к фиксированной части применяют значение 2, Якутии и Магадане — 1,7, в респ.Коми — 1,6, Бурятии -1,3. При переезде право на надбавку утрачивается и пенсия пересматривается на коэффициент по изменившемуся адресу.

Можно ли уйти на пенсию по стажу, а не по возрасту

Досрочник по стажу – льгота, введённая одновременно с переходным периодом, чтобы облегчить переход на более высокие пенсионные сроки. Чтобы воспользоваться этой льготой, надо немного по-другому считать страховой (ещё его стали называть пенсионным) стаж – засчитываются только периоды, когда работодатель платил за работника взносы в ПФ, плюс периоды болезни, оформленные больничными листами.

Периоды, которые только при льготе не засчитываются в пенсионный стаж:

  • уход за ребёнком;
  • армейская служба;
  • уход за инвалидом I группы, 80-летним человеком, ребёнком-инвалидом;
  • период безработицы, оформленный пособием.

Требуется достичь определённого возраста – 60/55 при стаже 42/37. И после окончания переходного периода досрочно можно выйти на пенсию по стажу только на 2 года раньше срока.

Для получения льготы надо подать за явление с необходимыми документами в Соцфонд – в самом отделении или через портал Госуслуги, либо в МФЦ (лично).

Льготы северянам при выходе на пенсию

Работникам и жителям Севера пенсионным законодательством предусмотрены определенные льготы, связанные с пенсионным обеспечением:

  1. Снижение пенсионного возраста. Сроки выхода на пенсию для них сокращаются в зависимости от наработанного северного стажа. На досрочное оформление пенсии могут рассчитывать люди, которые работали установленное количество лет в районах КС или МКС, независимо от текущего места проживания.
  2. Социальные выплаты (различного рода компенсации).
  3. Повышенный размер фиксированной выплаты (ФВ) к пенсии:
      Если имеется необходимый стаж работы в районах КС или МКС, то фиксированная выплата увеличивается на определенный процент, установленный законом: на 50%— проработавшим 15 и более лет в районах КС, имеющим страховой стаж не менее 25/20 лет соответственно мужчины/женщины (ч. 4 ст. 17 закона № 400-ФЗ);
  4. на 30% — проработавшим 20 и более лет в МКС, имеющим страховой стаж не менее 25/20 лет соответственно мужчины/женщины (ч. 5 ст. 17 закона № 400-ФЗ).
  5. Если человек зарегистрирован или проживает в северной местности, то ФВ к пенсии повышается на соответствующую величину районного коэффициента (ч. 9 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.).

Пенсионерам, получающим через банк повышенный размер северной пенсии за счет районного коэффициента, надо ежегодно подтверждать факт своего проживания в районах КС или МКС путем подачи заявления в ПФР или МФЦ. Необходимо личное обращение для подтверждения этого факта, поэтому подать такое заявление через Личный кабинет на сайте ПФР нельзя.

Северная пенсия с 2020 года: последние новости, изменения

В последние годы ситуация несколько изменилась и условия проживания здесь со времен установления льгот изменились в лучшую сторону. К тому же наблюдается рост продолжительности жизни у жителей Севера, темп которого превышает средние по стране показатели. Для сравнения: в период 2010-2016 г. г. средняя продолжительность жизни по стране выросла на 2,93 года, тогда как для жителей Чукотки и Ненецкого автономного округа эти цифры составили соответственно 6,93 и 6,16 года.

Учитывая, что в постсоветское время северные районы страны и так превратились в депрессивные и совершенно непривлекательные для проживания, дальнейшее ухудшение положения северян едва ли прибавит желающих оставаться там жить – не говоря уже о переезде на Север из более теплых российских городов.

Предоставляемые льготы

Пенсионеры, которые получают «северную пенсию» имеют право помимо базовых льгот, доступных по всей России, дополнительно получают несколько преференций.. К ним относятся:

  • право на досрочный выход на пенсию;
  • компенсация затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • субсидия на приобретение жилья;
  • компенсация переезда

Северная пенсия с 2022 года: последние новости, изменения

Именно такое положение дел и стало для властей основным обоснованием грядущих изменений в части повышения пенсионного возраста для северян. К тому же установленная для них отсрочка выхода на отдых относительно другого населения страны, долгое время была предметом обсуждений и споров.

Читайте также:  Условия договора долевого участия

В последние годы ситуация несколько изменилась и условия проживания здесь со времен установления льгот изменились в лучшую сторону. К тому же наблюдается рост продолжительности жизни у жителей Севера, темп которого превышает средние по стране показатели. Для сравнения: в период 2010-2022 г. г. средняя продолжительность жизни по стране выросла на 2,93 года, тогда как для жителей Чукотки и Ненецкого автономного округа эти цифры составили соответственно 6,93 и 6,16 года.

Льготы, предусмотренные реформой

После изменений законодательства льготы получили:

1. Люди, которым ранее оставалось до пенсии 2 года, — они вправе уйти на заслуженный отдых на 6 месяцев ранее срока, предусмотренного приложениями 6 и 7 к закону № 400-ФЗ. Причем коснулось это граждан, становящихся пенсионерами как на общих основаниях, так и досрочно. Аналогичная норма предусмотрена для лиц, претендующих на социальную пенсию по старости.Пенсионное обеспечение на полгода раньше смогут получить медицинские, педагогические и творческие работники (пп. 19-21 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ), соответствующие одновременно двум условиям:

  • они выработали на соответствующих видах работ требующийся стаж;
  • их ИПК достиг нужной величины.

2. Мужчины со страховым стажем 42 года и более, женщины — не менее 37 лет. В него засчитываются только:

  • временные отрезки, в течение которых человек работал (выполнял иную деятельность), будучи застрахованным, и его работодатель (либо сам гражданин) уплачивал в Пенсионный фонд РФ страховые взносы;
  • периоды временной нетрудоспособности, за которые лицо получало пособие по обязательному страхованию.

Такие граждане могут стать пенсионерами за 2 года до закрепленного пенсионного возраста после того, как им исполнится 60 или 55 лет (мужчина и женщинам соответственно).

Что такое регионы Крайнего Севера

Крайний Север – это территория регионов Российской Федерации, где низкая средняя температура воздуха или где затруднено проживание из-за вечной мерзлоты. В таких субъектах все выплаты, предназначенные для граждан, рассчитываются с учетом поправочных «северных» коэффициентов. Их значения могут отличаться в зависимости от конкретного региона, района или населенного пункта. Коэффициенты влияют на размер дохода, пенсий и государственных льгот, выражающих в денежном виде.

Субъекты Российской Федерации, относящиеся к территориям Крайнего Севера, представлены в таблице:

Регионы, полностью относящиеся к Крайнему Северу или приравнены по статусу к нему. Субъекты, территория которых частично относится к Крайнему Северу
1. Мурманская обл. Пермский край
2. Чукотский авт. округ. Приморский край
3. респ. Карелия Тюменская обл.
4. Камчатский край Хабаровский край
5. Архангельская обл. Томская обл.
6. Магаданская обл. Амурская обл.
7. респ. Коми Иркутская обл.
8. респ. Саха (Якутия) респ. Бурятия
9. Ненецкий авт. округ Читинская обл.
10. Сахалинская обл.
11. Ямало-Ненецкий авт. округ
12. респ. Тыва
13. Красноярский край
14. Ханты-Мансийский авт. округ – Югра

Где можно заработать северный стаж

Суровые климатические условия в России наблюдаются в 27 субъектах РФ: Якутия, Магаданская, Сахалинская, Мурманская область, Республика Тыва, Чукотский, Ямало-Ненецкий (Тюменская обл.), Ханты-Мансийский, Ненецкий АО (Архангельская обл., Северодвинск, Пинежский, Лешуконский, Мезенский районы), острова в Охотском и Беринговом морях, Северном Ледовитом океане. Полный перечень северных территорий приведен в Постановлении Совета Министров СССР №12 от 03.01.1983 в редакции от 27.02.2018. Последнее изменение постановления добавило в перечень местностей, приравненных к районам КС, ряд городов и поселков Томской области.

В каждом регионе приняты разные надбавочные коэффициенты, которые определяются степенью тяжести неблагоприятных условий: экологической загрязненностью, низкими температурами, удаленностью от других субъектов Федерации. Право на досрочную пенсию северяне имеют даже тогда, когда переезжают в другие регионы. Обязательное условие ее назначения — «северный» стаж работы. Через 6 лет и 7 месяцев работы на КС или в приравненной к нему местности каждый последующий год сокращает срок выхода на пенсию на 4 месяца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *