Больничный иностранцам и лицам без гражданства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Больничный иностранцам и лицам без гражданства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно Приказу Минздрава от 01.09.2020 г. № 925н действуют новые правила выдачи больничных листов. Теперь человек сам выбирает, какой документ оформлять — бумажный или электронный. Больничный в электронном формате оформляется только с письменного согласия пациента.

Как оформить больничный лист в 2021 году

Если болезнь длится до 15 дней, листок нетрудоспособности оформляется врачом самостоятельно. Если болезнь больше 15 дней — листок нетрудоспособности выдается и продлевается комиссией врачей. При обоих случаях больничный оформляется на весь период болезни, и в него включаются все дни — и выходные, и праздники.

При выдаче больничного листа нужно предъявить:

  • паспорт, если листок нетрудоспособности оформлен в бумажном виде;
  • паспорт и СНИЛС, если листок нетрудоспособности оформлен в электронном виде.

Пособия работникам на ГПХ

Как в 2022 году. Работодатели не платят социальные взносы за сотрудников, которые работают по договорам ГПХ. Соответственно, такие сотрудники не имеют права получать пособия по нетрудоспособности и по беременности и родам (БиР).

Как в 2023 году. Работники на ГПХ смогут рассчитывать на больничные и пособия по БиР. Обязательное условие для этого — сумма взносов, которую перечислили с вознаграждений таких сотрудников в предшествующем страховому случаю году, была больше, чем стоимость страхового года.

Если подрядчики работают у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком они получат у одного из страхователей на момент наступления страхового случая по своему выбору (п. 4.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Получить пособия по временной нетрудоспособности и материнству в 2023 году смогут не все сотрудники (письмо Минтруда РФ от 05.08.2022 № 17-1/В-103).

Можно ли уволить иностранца на больничном?

Если иностранец имеет статус, уравнивающий его в трудовых правах с гражданами России – то нет. Согласно ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске. Другое дело, если на больничный уходит временно пребывающий иностранец с разрешительными документами на работу, к примеру, патент.

Если иностранец просрочит оплату патента во время больничного:

  • работодатель в Санкт-Петербурге и области обязан отстранить иностранца с просроченным патентом на месяц для того, чтобы он оформил себе новый патент;
  • если иностранец болеет, находится в отпуске или в отпуске по уходу за ребенком и больше месяца не платит за патент и так и не оформил новый документ – работодатель должен уволить такого сотрудника по ст. 327.6 ТК РФ.

Когда можно уйти на оплачиваемый больничный

  • Вы заболели (или отравились).
  • Член вашей семьи (взрослый или ребёнок) заболел или находится на карантине и ему нужен ваш уход.
  • Вам нужно уйти на карантин из-за возможных контактов с переносчиками определённых заболеваний.
  • Вы получили травму, с которой не можете ходить на работу. Травма может быть производственной (получена на рабочем месте) или бытовой (получена вне его). Размер выплат будет разный.
  • Если вы должны пройти протезирование в стационаре.
  • Нужна реабилитация после операции.
  • Врач после госпитализации направил вас на лечение в санаторий.
  • Вы усыновили ребёнка до трёхмесячного возраста.
  • Женщинам по беременности и родам.
Читайте также:  Как заверить копию трудовой книжки работника?

Как получить больничный лист в 2021 году

Новый порядок выдачи листков временной нетрудоспособности регулируется приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н. Теперь работник вправе самостоятельно выбирать, какой именно больничный лист ему нужен – электронный или традиционный, на бумажном носителе. При этом электронный больничный оформляется только с письменного согласия пациента.

Больничные сроком до 15 календарных дней включительно выдаются врачом самостоятельно, а при сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, больничный выдается и продлевается по решению врачебной комиссии. Больничный выдается на весь период нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Выдача бумажных больничных осуществляется при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Электронный больничный выдается при предъявлении паспорта (другого документа, удостоверяющего личность), а также номера СНИЛС.

Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей и в 2 календарных годах, предшествующих году выдачи листка нетрудоспособности, был занят у тех же работодателей, то ему выдается несколько бумажных листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Получив больничный листок, работник может обращаться за назначением и выплатой больничного пособия.

Когда нетрудоспособность считается непрерывной

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются в случаях (подп. 2.1 п. 2 Положения № 569*):

– утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту;

– проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий;

– ухода за больным членом семьи, в т.ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

– ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

– ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;

– протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации.

Пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке назначается в размере (часть первая п. 16 Положения № 569):

– 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности;

– 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной, если (часть вторая п. 16 Положения № 569):

1) период освобождения от работы согласно больничным длится непрерывно;

2) в период освобождения от работы не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Важно! Вышеуказанные условия должны выполняться одновременно, только в этом случае нетрудоспособность будет считаться непрерывной.

Бельцкий независимый портал

  • $USD:17.82 MDL
  • €EUR:19.52 MDL
  • A-95:23.59 MDL
  • ДТ:19.28 MDL
  • ГАЗ:14.95 MDL

На какой срок выдается больничный лист, если заболел ребенок работника?

Больничный лист выдается не только в случае, если заболел сам работник, но и когда он вынужден ухаживать за больным ребенком. В этом случае лист выдается кому-то одному из родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников ребенка.

Срок, на который выдается лист по уходу за больным ребенком – не более 10 календарных дней.

Если ребенок проходит стационарное лечение, сроки следующие:

  • ребенок до 3-х лет или ребенок –инвалид до 18 лет –на срок пребывания в стационаре;
  • тяжелобольной ребенок старше 3-х лет –на срок, когда ребенок нуждается в уходе.

Правила оплаты больничного

Сколько дней оплачивается. Больничный лист выписывают на срок до 15 календарных дней. Если болеете дольше, через 15 дней назначается комиссия, которая может продлить больничный до 12 месяцев. При этом каждые 15 дней надо показываться врачу для продления больничного листа. Максимальная продолжительность больничного — 10 месяцев, при туберкулезе — год.

Если вы заболели серьезно и нужно лечиться в стационаре, врач выдаст больничный на период лечения. При необходимости он продлит больничный лист еще на 10 дней, чтобы вы восстановились дома после болезни. На лечение в санатории выпишут больничный до 24 дней.

Читайте также:  1 группа инвалидности в 2023 году

Все дни больничного оплачиваются, за несколькими исключениями. Например, сотруднику-инвалиду оплатят больничный не более чем за 4 месяца подряд и не больше 5 месяцев в году по нескольким больничным.

Сколько листов оплачивается в год. Ограничения на количество больничных листов в год нет. Зато есть ограничение по продолжительности больничного, о котором мы писали выше. Например, если человеку выдают больничный на 15 дней, максимальное количество больничных листов, которое ему оплатят при обычном заболевании, в среднем около 20.

  • Вариант 1. Р аботник в двух предшествующих годах был занят у тех же работодателей, что и в текущем году.

Особенность: количество больничных листов должно соответствовать количеству мест работы.

Как платить пособие: пособие по временной нетрудоспособности платят по всем местам работы (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Пример. Виктор Ложкин в 2021 году работает в ООО «Прогресс» и по совместительству
в ООО «Горизонт». В 2019 и 2020 годах он работал у этих же работодателей. Ложкину необходимо взять в медучреждении два больничных листа. Один из них он принесет
в ООО «Прогресс», а другой — в ООО «Горизонт». Каждый работодатель назначит ему пособие по временной нетрудоспособности.

  • Вариант 2. Р аботник в двух предшествующих годах работал в других (другой) организациях.

Особенность: работнику нужен один больничный лист.

Как платить пособие: пособие надо платить только по одному из мест работы, где работает работник в текущий момент. Он сам выбирает, к какому работодателю обратиться. Если работник предъявит работодателю, назначающему пособие, справку (справки) о заработке с других мест работы (форма № 182н), то в расчет пособия будут включаться выплаты, произведенные другим (другими) работодателем (-ями) (ч. 2.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Пример. Анна Кружкина в 2020 году работает в ООО «Прогресс» и по совместительству
в ООО «Горизонт». В 2019 и 2020 годах она работала в ООО «Лютик» и в ООО «Ласточка». Пособие по временной нетрудоспособности в 2021 году Кружкиной назначит ООО «Прогресс» и ООО «Горизонт». Анна сама определит, к какому работодателю обратиться.

  • Вариант 3. Работник в двух предшествующих годах был занят у нескольких работодателей. В текущем году занят как у этих работодателей, так и у других.

Как платить пособие: понадобится один или несколько больничных листов:

  • один, если работник обратится за пособием в одну организацию, в которой работает в текущем году;
  • несколько, если работник обратится за пособием в несколько организаций, в которых работает в текущем году.

Если работник обращается за пособием к одному работодателю, то в расчет среднего заработка будут включены выплаты, произведенные в этой организации, а также выплаты, произведенные за время работы у других работодателей. Для этого от других работодателей нужна справка о заработке (форма № 182н).

Пример. Чашкин Антон работает в ООО «Прогресс» и по совместительству в ООО «Горизонт». В 2019 и 2020 годах он работал в ООО «Прогресс» и по совместительству в ООО «Горизонт», а также в ООО «Проспект». Работник может поступить так:

  1. Взять два больничных листа и обратиться за пособием к каждому работодателю, у которого работает в 2021 году, то есть в ООО «Прогресс» и в ООО «Горизонт». Каждый работодатель назначит ему пособие.
  2. Взять один больничный лист и обратиться за пособием только в одну организацию, в которой работает в 2021 году, например в ООО «Прогресс». Это работник решает сам. Также он может принести в ООО «Прогресс» справки о заработке (форма №182н) от других работодателей, у которых работал в 2019 и 2020 годах.

Когда производится выплата по больничному листу

Согласно требований и норм, содержащихся в Инструкции № 1\1, выплата пособий по временной нетрудоспособности, по больничным листам производится в ближайшую дату выдачи зарплаты, принятую в данной компании или учреждении. Однако работодатель имеет право продлить такой срок выплаты до 30 дней в том случае, если у него имеются веские основания для получения дополнительных данных при расчете пособия по больничному листу.

Читайте также:  Кадастровый паспорт для оформления недвижимости больше не потребуется

В качестве заключения остается отметить, что приведенные примеры того, как начисляются пособия по больничным листам в Беларуси видно, что государство старается в первую очередь защитить тех работников, кто имеет официальное трудоустройство. Что касается остальных граждан, вынужденных самостоятельно как-то зарабатывать, то бремя решения задачи с социальным страхованием лежит полностью на них самих.

Оплата Больничного Листа В Беларуси 2022

Примеры расчета больничного в 2022 году: скачать бесплатно Выплата больничных пособий в период нетрудоспособности предусмотрена и регламентируется Федеральным законом от 29.12.2022 № 255-ФЗ. При расчете больничного листа в 2022 году надо учитывать некоторые изменения с 1 января года, так как они прямо влияют на итоговые суммы пособий. Чтобы рассчитать больничный правильно, надо учесть основные изменения с 2022 года:

  • Новый расчетный период — 2022 и 2022 гг.;
  • Предельный заработок — 1 473 000 рублей (2022 г. — 718 000 руб., 2022 г. — 755 000 руб.);
  • Новый МРОТ на 1 января 2022 года — 9489 рублей;
  • Количество дней в расчетном периоде — 730, для декретных — 731.

Порядок расчета больничного листа в 2022 году не изменился.

Это касается оплаты больничного в 2022 году и предоставления отпуска по уходу за новорождённым. Иными словами, прежний порядок был таков: в качестве основы для подсчёта больничного пособия брался расчётный период в количестве шести месяцев предыдущей службы на этом месте.

Как оплачивается больничный в Казахстане в 2023?

Сотрудник компании предъявляет лист о временной нетрудоспособности в бухгалтерию. Руководство на основании этого документа делает выплаты из своих средств. Работодатель выплачивает сотруднику деньги не более двух месяцев. Если через 60 дней нет улучшений, то ставится вопрос о присвоении инвалидности.

Сумма выплаты рассчитывается следующим образом: средний доход за день умножается на количество дней, когда работник проходил лечение. Чтобы высчитать средний заработок за день, учитывается доход за год или фактическое время работы на последнем месте.

В соответствии со ст. 133 ТК РК, в 2023 году размер выплаты не может превышать 15 МРП или 51750 тенге. Представители Мажилиса планируют внести изменения в текущем году и увеличить выплату до 25 МРП или 86 тыс. тенге.

Лица, приравненные к участникам ВОВ, инвалиды ВОВ, а также те, кто получил производственные травмы, получают оплату в полном размере. Теперь вы знаете, как оплачивается больничный в Казахстане в 2023 году. Важно: сумма ежемесячной выплаты не превышает 15 МРП.

Основные поправки в расчете больничных листов

В законодательство, регулирующее порядок начисления больничных в Украине были внесены существенные изменения с 2016 года, которые остались и на 2019 год. Новые правила касаются 6 пунктов:

  1. Для выплаты пособий в Украине применяется единый расчет среднедневного заработка, независимо от того, выдан больничный лист по заболеванию либо по беременности и родам.
  2. Для определения среднего заработка применяется расчетный период, равный 12 месяцам, а не 6-ти, как ранее.
  3. Среднедневной заработок рассчитывается, исходя из начисленной за последние 12 месяцев заработной платы или доходов, облагаемых ЕСВ либо страховыми взносами, делением суммарных начислений на общее число календарных дней трудовой занятости в расчетном периоде.
  4. Применяются единые правила расчета оплаты для всего срока болезни, как с 1-го по 5-й, так и с 6-го дня заболевания.
  5. Обозначены 4 уважительные причины, время отсутствия по которым исключается из расчетного периода больничного листа – заболевание, отпуск по беременности и родам, больничные листы по уходу за детьми младше 3-х летнего возраста и отпуск без сохранения оплаты труда.
  6. Лицам, работающим по совместительству, расчет больничных листов в 2019 году в Украине осуществляется, ориентируясь на расчетный период трудоустройства по совместительству (на основном месте работы и на каждом из неосновных).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *