Как получить СНИЛС на новорожденного: где оформить и какие документы нужны

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить СНИЛС на новорожденного: где оформить и какие документы нужны». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оформление документов на новорожденного начинается со свидетельства о рождении, удостоверяющего личность ребенка и подтверждающего его гражданские права. Это главный документ человека вплоть до получения паспорта в 14 лет. Свидетельство удостоверяет регистрацию факта рождения в государственных реестрах.

Свидетельство о рождении

Этот документ содержит анкетные сведения: фамилию, имя и отчество младенца и его родителей, их национальность, дату и место появления малыша на свет, а также номер записи акта гражданского состояния и информацию о том, в каком отделении ЗАГС и когда эта запись была произведена. Получить свидетельство о рождении можно в отделении ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту прописки одного из родителей, через портал Госуслуг или в МФЦ. В некоторых городах есть возможность оформить документ в роддоме, где родился младенец.

Заявка подается при посещении территориального подразделения по месту регистрации гражданина. Предварительно стоит выяснить, какие документы нужны, чтобы сделать и получить СНИЛС для новорожденного, где делается пластиковая карточка. Уточнить адрес можно на официальном сайте ПФР.

Для этого надо отметить регион проживания вверху справа, затем выбрать позиции «Адреса» и «Отделения».

Процесс присвоения уникального номера заключается в следующем:

  • родитель заполняет заявку по образцу, выданному сотрудником фонда;
  • далее осуществляется проверка и подача бумаг;
  • по завершении выдается «зеленая карточка» с присвоенным номером-идентификатором.

Процедура оформления занимает одну-две недели. При выдаче в обязательном порядке должны присутствовать мать или отец маленького гражданина. Получить документ самостоятельно удастся лишь по достижении 14 лет. Подать заявление можно не только посредством личного обращения, но и онлайн.

Изучая список необходимых документов для получения СНИЛС и полиса новорожденному в многофункциональном центре, надо иметь в виду, что можно обратиться в любое отделение. В каждом – есть предварительная запись. При необходимости не составит труда записаться заблаговременно.

  • Возьмите талон электронной очереди или отправляйтесь в организацию к указанному предварительно времени, если записывались через интернет.
  • Под руководством сотрудника МФЦ составьте заявку по образцу.
  • Далее специалист внимательно проверит, все ли правильно вы сделали, а также выдаст расписку с номером. По нему впоследствии можно будет определить готовность пенсионной карточки. В этот момент вам объявят приблизительные сроки ее изготовления.
  • Через определенное время придется снова посетить отделение Многофункционального центра для получения оформленного документа.

Бумаги, которые потребуются при подаче заявления везде одинаковы.

  • Заполненная бланк-анкета гражданина (заполняется дома или непосредственно на месте).
  • Паспорт матери или отца.
  • Свидетельство о рождении.

Время оформления ориентировочно составляет пять дней (рабочих). В редких случаях срок продлевается на сутки-двое из-за необходимости пересылки между инстанциями.

Автоматическая выдача

В ряде регионов России организовали автоматизированное получение «зеленой карточки». Несовершеннолетние становятся обладателями уникального номера-идентификатора без лишних манипуляций.

Такая возможность у граждан появилась благодаря совместной работе ПФР и ЗАГСа. Сведения о малютке сразу попадают в базу данных отдела регистрации актов гражданского состояния. После чего активируется процесс изготовления страхового свидетельства.

Такая практика нашла активную поддержку регионов РФ. Поэтому автоматическое оформление удостоверений в ближайшее время станет более распространенной процедурой. Чтобы узнать, рассчитывать на получение карточки автоматически, следует сформировать и направить запрос в ПФР или воспользоваться его сетевым ресурсом.

Читайте также:  Алименты на ребёнка в 2023: сколько платят и как взыскать

Определяя, какие документы нужны, чтобы забрать СНИЛС на новорожденного ребенка, важно помнить, что заниматься этим делом могут только родители, усыновители или опекуны малыша. Другие родственники (близкие или дальние) без соответствующего постановления судебного органа оформлять идентификационный номер не имеют права.

Как получить СНИЛС иностранному гражданину?

Иностранцы тоже могут зарегистрироваться в программе ОПС, чтобы получать господдержку в России, но для этого им необходимо выполнить два требования:

  1. Получить вид на жительство или разрешение на временное проживание минимум на шесть месяцев.
  2. Устроиться на работу: заключить трудовой договор или гражданско-правовой.

Порядок получения СНИЛС тот же, что и для российских граждан. Обращаться можно напрямую в Социальный фонд или к работодателю. Сроки оформления — такие же, как для россиян.

Из документов потребуются:

  • заполненная анкета (форму и образец предоставят по месту обращения);
  • паспорт;
  • документ, дающий право на проживание в России.

Какие документы нужны для получения

Для того чтобы российский гражданин мог получить СНИЛС, ему необходимо подготовить пакет документов. Комплектация документов зависит от того, какого возраста достиг получатель.

Если ему уже есть 18 лет, то нужно подготовить:

  • свой паспорт или иное удостоверение личности, имеющее серию и номер, а также содержащее фотографию обратившегося;
  • анкету по форме АДВ-1. Это самая обычная анкета, в которой нужно указать все необходимые сведения. Её можно заполнить самостоятельно, а потом принести в ПФР (или в МФЦ), или же взять на месте.

Документы, которые необходимо подготовить ребёнку, если ему уже исполнилось 14 лет, но ещё нет 18:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении. Его требуют не всегда;
  • анкета по форме АДВ-1, которую он заполняет лично. Анкету ребёнок заполняет сам, родитель ему помогать не должен. Но присутствие родителя при заполнении бумаг и их подаче не возбраняется.

Если ребёнку ещё нет 14 лет, то его родители должны подготовить:

  • свой паспорт;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • анкету по форме АДВ – 1, которая заполняется рукой родителя.

При внесении сведений в соответствующие поля формы АДВ-1 родитель указывает реквизиты свидетельства о рождении, а также аккуратно переносит всю необходимую информацию. Подписывает анкету родитель самостоятельно.

Получить СНИЛC может и иностранный гражданин. Это свидетельство является обязательным документом для официального трудоустройства в России. Иногда, когда российский работодатель приглашает на работу конкретного иностранца, он заранее запрашивает у него необходимые сведения и заранее отдаёт документы на оформление СНИЛС.

Если иностранцу уже исполнилось 18 лет, то ему необходимо подготовить:

  • анкету по форме АДВ-1;
  • один из документов:
    • паспорт гражданина иностранного государства;
    • вид на жительство;
    • заграничный паспорт иностранца;
    • РВП.

Как получить СНИЛС в МФЦ: пошаговая инструкция

Получить СНИЛС в МФЦ достаточно просто.

Примерная последовательность действий заявителя, следующая:

  1. Предварительная запись на прием посредством личного посещения МФЦ или через
  2. Единый портал государственных услуг в онлайн-режиме.
  3. Подготовка всей необходимой документации.
  4. Посещение МФЦ в назначенную дату и время.
  5. Заполнение бланка заявления и передача полного пакета документов сотруднику центра.
  6. Получение расписки о приеме документов от сотрудника МФЦ и информирование о сроках готовности СНИЛСа.
  7. Повторное посещение МФЦ для получения страхового номера.

Оплата государственной пошлины при получении СНИЛСа через МФЦ не нужна. Данная услуга предоставляется на бесплатной основе.

Изменение анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (СНИЛС)

Срок предоставления услуги (с учетом срока доставки документов): 13 рабочих дней.

Стоимость: Услуга предоставляется бесплатно

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (уполномоченного представителя)(один из) Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ для граждан РФ старше 14 лет, проживающих на территории РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности моряка Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство лица без гражданства Копия, заверенная МФЦ
Паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение беженца Копия, заверенная МФЦ
Иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства Копия, заверенная МФЦ
Разрешение на временное проживание для лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации Копия, заверенная МФЦ
Заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (АДВ-2) Оригинал

Как получить СНИЛС на ребенка

На сегодняшний день гражданам доступны 4 способа получения СНИЛС для ребенка:

  1. Лично обратиться в Пенсионный фонд родителям или законным представителям ребенка с необходимым пакетом документов. Через некоторое время родители с паспортом забирают готовый СНИЛС в Пенсионном фонде, куда они обращались с заявлением. Ребенку при получении документа присутствовать не нужно.
  2. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он обладает законным правом оформить СНИЛС без помощи родителей, то есть в Пенсионный фонд он может обратиться самостоятельно с пакетом документов. Получать документ он также будет сам, но при себе нужно иметь паспорт.
  3. Администрация учебного заведения, где проходит обучение ребенок, сама занимается сбором и подачей документов для передачи их в Пенсионный фонд. Получение СНИЛС также возлагается на плечи администрации.
  4. Если Пенсионный фонд и органы ЗАГС заключили между собой соответствующее соглашение о взаимодействии между ведомствами, то когда родители обращаются для регистрации ребенка в ЗАГС, последний передает необходимую информацию в Пенсионный фонд, который автоматически занимается оформлением СНИЛС для ребенка.

ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика. Он необходим для учета граждан, которые платят налоги. ИНН присваивают как юридическим, так и физическим лицам. ИНН пригодится в том случае, если вы решите зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Впрочем, оформить ИП можно и без ИНН. При регистрации индивидуального предпринимателя номер в налоговой присвоят автоматически.

Кроме того, ИНН должен быть у юридических лиц.

Где и как получить ИНН

Заявление на получение номера налогоплательщика можно отправить по почте или при помощи онлайн-сервиса ФНС. Другой вариант – явиться в налоговую по месту жительства или оформить ИНН в МФЦ.

ИНН должны оформить в течение пяти дней.

Для оформления нужен паспорт с данными о месте проживания, заявление на получение ИНН и доверенность, если документы подает представитель налогоплательщика.

Если вы потеряли ИНН

Восстановить свидетельство ИНН можно в налоговой инспекции по месту жительства. Для этого нужно подать следующие документы:

  • заявление в произвольной форме о выдаче дубликата свидетельства ИНН;
  • паспорт с пропиской или временной регистрацией;
  • квитанцию об оплате госпошлины за повторную выдачу свидетельства – 200 рублей.

Пошаговая инструкция по оформлению СНИЛС

Получение страхового свидетельства обычно не занимает более одной недели. Однако срок выдачи «зеленой карточки» может увеличиться, если гражданин не обратит внимания на необходимость соблюдения некоторых условий. Это относится не только к подготовке документов, но также и к городу, куда они будут подаваться.

Например, заблуждением является то, что СНИЛС оформляется только по месту официальной регистрации. Гражданам разрешено оформить страховое свидетельство в любом удобном для них отделении Пенсионного фонда, в том числе и в населенном пункте, где они фактически находятся. Иными словами, иногородним не придётся специально возвращаться туда, откуда они приехали. Для некоторых граждан такая возможность решает многие проблемы.

Читайте также:  Какие услуги я должен оплачивать до оформления прав на квартиру?

Пошаговая инструкция оформления

Сделать СНИЛС физическому лицу очень просто. Нужно предоставить в уполномоченный орган анкету установленной формы и документ, удостоверяющий личность. Однако для некоторых категорий граждан (например, для детей и работающих граждан) существуют свои особенности.

СНИЛС имеют право получить:

  • граждане РФ;
  • иностранные лица и лица без гражданства, которые имеют постоянное или временное проживание на территории РФ;
  • иностранные лица и лица без гражданства, которые находятся на временном пребывании на территории РФ.

Следует отметить, что первичная выдача свидетельства производится только в отношении тех лиц, которые еще не имеют лицевого пенсионного счета. Лица, которые уже зарегистрированы в системе пенсионного страхования, при определенных обстоятельствах могут получить дубликат свидетельства повторно.

Для того чтобы оформить СНИЛС неработающему человеку, необходимо лично явиться в отделение Пенсионного фонда России либо в многофункциональный центр и предоставить удостоверяющий документ (паспорт), а также заполнить анкету.

Для работающих граждан существует порядок получения СНИЛС через организацию, в которой они работают. В указанном случае гражданину не требуется самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ, за него все это сделает работодатель как страхователь своих работников. Отметим, что нужно для получения СНИЛС работодателем предоставить в Пенсионный фонд:

  • документ, удостоверяющий личность страхуемого лица;
  • документ, который подтверждает полномочия работодателя как страхователя (доверенность работника);
  • заполненная анкета, подписанная непосредственно страхуемым лицом.

В случае, если гражданин не может по сложившимся обстоятельствам лично подписать анкету (находится в командировке, болезни и т.д.), то страхователь самостоятельно заверяет анкету, указав при этом причину своих действий.

Работодателем может представляться анкета посредством электронного взаимодействия с ПФР в электронном виде, подписанная ЭЦП организации.

Согласно статье 10 Федерального закона от 01.04.1996 (ред. от 29.07. 2023 ) № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», работодатель получает страховое свидетельство на своих работников:

  • при первоначальной регистрации в системе ПФР;
  • для лиц, которые впервые трудоустраиваются, и не имеют на данный период страхового стажа;
  • при замене свидетельства в случае утраты свидетельства или изменении сведений о застрахованном лице.

Гражданин при трудоустройстве обязан предоставить страховое свидетельство для того, чтобы работодатель мог перечислять страховые пенсионные взносы на индивидуальный лицевой счет. Если такой документ у гражданина отсутствует, то он должен написать заявление работодателю о выдаче ему страхового свидетельства впервые или взамен старого.

Интересным представляется вопрос, нужен ли новый СНИЛС пенсионеру. Дело в том, что при выходе на пенсию у человека уже должен быть открыт индивидуальный лицевой счет в системе пенсионного страхования, на котором отображаются все пенсионные начисления. В этом случае пенсионеру необходимо только написать заявление о выдачи ему свидетельства СНИЛС.

Если пенсионер работает, он может обратиться к работодателю с просьбой выдать или заменить ему свидетельство пенсионного страхования.

МФЦ – организация, уполномоченная на оказание услуг государственных и муниципальных органов, в т. ч. по оформлению таких документов, как паспорт гражданина РФ, загранпасорт, свидетельство о рождении и др. Документы в Многофункциональных центрах зачастую выдаются быстрее, чем в соответствующих службах, за счет многочисленного штата и технической оснащенности первых.

Оформить снилс через МФЦ также возможно. Для этого нужно воспользоваться услугами отделения Центра, соответствующего месту жительства, указанному в паспорте или свидетельстве о регистрации по месту пребывания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *