Как оформить право на наследство в Украине

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить право на наследство в Украине». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Наследство, узаконенное на временно оккупированной территории не имеет юридической силы с точки зрения украинского законодательства. Поэтому все выданные оккупационными властями документы о вступлении в наследство украинские нотариусы или регистрационные службы принимать не будут.

  • Наследство можно оставить только в том случае, если вы владеете имуществом на законных основаниях. Только при этом условии его смогут получить наследники.
  • Если завещание было составлено без реального права распоряжения имуществом, то оно будет считаться недействительным.
  • Собственность бывает долевой, а бывает общей. Чтобы правильно составить завещание или вступить в наследство, нужно вначале узнать, какая доля кому принадлежит.
  • Собственником недвижимости может быть как один, так и несколько владельцев. Например, они могут быть как родственниками, так и совершенно посторонними людьми, никак не связанными друг с другом.
  • Каждый из собственников может составить наследственный договор или оформить завещание и оставить наследство.

Рассмотрим пример. Квартира была приватизирована много лет назад на семью из 4-х человек. Владели квартирой мать, отец и двое их детей в равных долях по 1/4 каждому. Через некоторое время отец умер. Его 1/4 часть квартиры была разделена поровну между наследниками. В их число вошли мать, дети, и два родственника – дедушка и взрослый сын от первого брака, которые не жили в этой квартире, но по закону тоже претендуют на наследство.

  • Если наследуемое имущество расположено на неподконтрольной украинской власти территории, но наследник в дальнейшем планирует переоформить эту собственность на гражданина Украины, то украинское свидетельство о праве на наследство нужно получить в обязательном порядке.

Закон “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины” регулирует правовые нормы наследования недвижимого имущества, которое находится на территории Донецкой, Луганской областей и в Крыму.

Нормы этого закона следующие:

  • Если последним местом жительства наследодателя является временно оккупированная территория, то местом открытия наследства будет место подачи первого заявления.
  • Если место жительства наследодателя неизвестно, а недвижимое имущество или основная часть движимого имущества находятся на временно оккупированной территории, то ситуация аналогичная. Местом открытия наследства будет также место подачи первого заявления.
  • Если человек умер на временно оккупированной территории, то свидетельство о смерти должно быть украинского образца.
  • Для временно оккупированных территорий было отменено правило о привязке оформления наследства по последнему месту жительства наследодателя или расположению недвижимого имущества.

Процедура наследования в период военного положения

При наступлении войны в Украине процедура вступления в наследство усложнилась из-за того, что люди, которые проживают на оккупированных территориях не могут подать документы или получить их из соответствующих органов власти. Если человеку нужно вступить в наследство в опасных регионах, где ведутся боевые действия, то следует для персональной безопасности не ехать в опасную зону боевых действий. Есть для этого специальная процедура – это обращение по месту проживания или по пребыванию в нотариальную контору.

В период военного положения есть несколько нюансов по вступлению в наследство, так как не всегда есть доступ к Наследственному реестру:

  • когда к наследственному реестру нет доступа по объективным причинам не возможен, то нотариус имеет право открыть дело без использования данной базы данных. Можно вполне проверить наличие существующего дела и договора, а также завещания в течение 5 рабочих дней, когда доступ к базе данных снова будет доступен;
  • если в реестре было обнаружено заведенное дело, то будет зарегистрирован наследственный процесс. Наследственное дело, при рассмотрении его не используется реестр, передается нотариусу, который завел данное делопроизводство. Если дело не обнаружили в реестре, то его регистрируют;
  • запрещается выдавать свидетельство о праве наследования по делу, которое заведено без Наследственного реестра. Важно зарегистрироваться в базе данных перед выдачей свидетельства;
  • в условиях военного положения или при ЧС, когда доступ к реестру закрыт или невозможен, любые завещания. Также это касается доступа к измененным завещаниям, делам по наследству, договорам, любым дубликатам. Срок на восстановление доступа и составляет 5 рабочих дней.
Читайте также:  Подробная инструкция: как продать квартиру в 2023 году

Для судебного решения по вступлению в право собственности также должны быть основания. Подавать документы в суд можно только тогда, когда есть обстоятельства, при которых в нотариате не имеют полномочий выдать свидетельство. Какие могут быть причины, ведущие к отказу в выдаче свидетельства от нотариуса:

  • у человека отсутствуют документы на имущество или земли;
  • ошибки в документации;
  • у наследодателя документы с ошибками в данных;
  • наследник не попал в сроки порядка подачи заявления на вступление в наследственное право;
  • недостаточно прав на вступление в наследство (нужно подтверждение). Важно, например, доказать, что существовал факт проживания с наследователем в одной семье.

Особенности вступления в наследство в Украине для граждан России

Законодательство Украины предусматривает срок подачи заявления на вступление в наследство всего шесть месяцев. Для того, чтобы воспользоваться своим правом получения оставленного имущества, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору. Будет выбран частный или государственный нотариус – значения не имеет, точно так же, как и кто собирается вступать в наследство – резидент или нерезидент Украины.

Однако, как в российском, так и в украинском законодательстве зафиксированы нюансы, исходя из которых, граждане могут получить лишь половину наследства, которое им было завещано. Из этого следует, что человек, вступая в наследство по завещанию, не всегда может получить абсолютно все причитающееся ему имущество.

В течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, наследнику нужно оформить заявление, в котором будет зафиксировано желание получения части или всей доли наследства. Именно на протяжении 183 дней все физические лица, имевшие родственные связи с умершим, могут претендовать на получение своей части наследства.

Невзирая на идентичность большинства российских и украинских законодательных правил, все же есть некоторые отличия, касающиеся оформления наследственного имущества. Гражданам России не дадут разрешения на оформление права собственности на сельскохозяйственный участок земли.

Решая проблему, как вступить в наследство в Украине, учитывайте, что не стоит оттягивать этот вопрос на долгий период. Промедление и отсутствие взаимопонимания с родственниками нередко приводит к конфликтам и щекотливым ситуациям. В любом из типов наследования, по закону или завещанию, будет не лишним дополнительно проконсультироваться у адвоката по наследству.

  • дети наследодателя. В том числе новорожденные, зачатые при его жизни. В том числе усыновленные. Пасынки и падчерицы не считаются детьми наследодателя, если не имел места факт усыновления.
  • супруг, переживший наследодателя. Супругом закон признает того, кто состоял с наследодателем в зарегистрированном браке. Раздельное проживание, вне зависимости от времени, не лишает права наследства законного супруга.
  • родители, в том числе усыновившие наследодателя. Не являются наследниками опекуны и попечители.

Кроме того, в связи с отличиями в форме территориального устройства (Россия – федерация, Украина – унитарное государство) состав государственных органов, выполняющих регистрационные и судебные функции, у этих двух государств отличается.

При таких обстоятельствах наиболее правильным решением будет выдача доверенности гражданину Украины для ведения наследственного дела.

При этом следует учесть, что над решением вопроса о том, как получить наследство за границей, работают не только международные юридические компании, но и обычные адвокаты, стоимость услуг которых достаточно приемлема.

Обязательная доля при завещании

Завещание представляет собой документ, составленный в установленной законом форме, в котором человек распределяет принадлежащие ему материальные и нематериальные ценности на тот случай, когда его уже не будет.

Завещатель волен самостоятельно решать, кто, что и когда получит: может наделить имуществом абсолютно посторонних людей и лишить наследства самых близких родственников.

Однако нужно помнить, что законодатель стоит на защите интересов людей, которые не могут самостоятельно заботиться о себе или полноценно защищать свои интересы.

Среди таких людей закон выделяет несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и иждивенцев умершего. Им в безусловном порядке (даже если их не включили в завещание) принадлежит обязательная доля, которая составляет 50 процентов от того, что они имели бы право получить по закону.

Если завещанием нарушены права лиц, которым полагается обязательная доля, в этой части завещание будет признано недействительным по иску заинтересованного лица или прокуратуры.

Читайте также:  Как по СНИЛС узнать свои пенсионные накопления

Что делать в случае утери свидетельства?

Если вами было утеряно полученное свидетельство о праве на наследство, в этом нет абсолютно ничего страшного. В любой момент его можно восстановить.

Для этого потребуется лишь обратиться к нотариусу, который выдавал оригинал свидетельства, и запросить его копию. Как правило, данная процедура занимает минимальное количество времени. Иногда это можно осуществить всего за один день, что будет зависеть от занятости самого нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство в Украине зачастую не является обязательным. Чтобы его получить необходимо подать соответственное заявление и предоставить ряд необходимых документов нотариусу. Сделать это возможно в течение неограниченного времени (для всех, кто подал заявление вовремя), однако, не ранее 6 месяцев с момента открытия самого наследства.

Оформление наследства

Процедура оформления наследства будет включать в себя выявление всего круга наследников, всего объема наследственной массы, определение долей в наследстве или предметов, приходящихся на долю каждого наследника, и закончится выдачей свидетельств о праве собственности в порядке наследования.

Но это случится только в том случае, если наследники не начнут спорить между собой прямо в процедуре нотариального оформления, и если все права на имущество будут надлежащим образом удостоверены. В противном случае – все в суд. Именно там будет поставлена финальная точка в распределении наследства.

Если после оформления наследства возникнет вопрос о том, как выписать из квартиры умершего человека в Украине, в этом случае необходимо обратиться в паспортный стол (миграционную службу – по новому законодательству) и предоставить оригиналы и копии свидетельства о смерти родственника, паспорт и идентификационный номер собственника недвижимости.

Наследство по доверенности

Наследник, у которого нет возможности самостоятельно вступить в права наследства (если он проживает в другом городе, не имеет свободного времени), может оформить нотариальную доверенность на любого человека, которому он доверяет. В доверенности следует прописать все полномочия, которые сможет выполнять доверенное лицо от имени наследника:

  • оформление наследственных прав на собственность умершего;
  • получение свидетельства о наследовании;
  • оформление государственной регистрации на право собственности;
  • получение денежных средств в банках в порядке наследования;
  • подача иска от лица наследника, а также заявления о вступлении в наследство.

Представитель имеет право не только получить наследство, но и отказаться от него от имени наследника. В этом случае в доверенности должны быть прописаны все основные пункты, какие действия может совершать ответственное лицо.

Срок принятия наследства

Для принятия наследства законом установлен срок в шесть месяцев, который начинается со времени смерти наследодателя или объявления его умершим.
Вместе с тем, в случае пропуска этого срока по уважительным причинам, такой наследник может обратиться в суд с просьбой определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи соответствующего заявления.
Существует такое понятие, как «отмершее» наследство. Так, в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону (или устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия) суд признает наследство отмершим по заявлению соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.
Вследствие такого решения наследство переходит в собственность территориальной общины по месту его открытия.

Как вступить в наследство по завещанию? Правила и необходимые документы

В процедуре вступления в наследство важны дата и время его открытия. Моментом открытия наследства считается дата смерти наследодателя либо день выдачи судебного решения о признании его умершим, если точная дата неизвестна. За место открытия принимается последнее документально зафиксированное место проживания умершего; если оно осталось неизвестным – то местонахождение имущества или преобладающей его части.

  1. Написать заявление о претензии на наследство в нотариальной конторе.
  2. Собрать документы, подтверждающие право претендующего лица на наследство.
  3. Оплатить налог в тех случаях, когда этого требует закон.
  4. Оформить свидетельство о праве на наследство (обязательно в случае с наследованием недвижимости).

Наследство в Украине от А до Я

Первоочередным документом, который стоит оформить наследнику – это заявление о претензии на наследство. Оно подается в государственной или частной нотариальной конторе. Кроме него, для получения наследства по завещанию нужно предъявить нотариусу такие документы:

  • завещание (если наследник им располагает);
  • свидетельство о смерти наследодателя (оригинал) или решение суда о признании такового умершим;
  • паспорт и ИНН наследника;
  • справка-характеристика из БТИ на недвижимое наследуемое имущество;
  • документальные подтверждения родственной связи с умершим;
  • документальные подтверждения места открытия наследства;
  • правоустанавливающие документы на движимое и недвижимое наследуемое имущество.
Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в Москве

Наследование по завещанию в Украине (и в любой другой стране) – процедура, правила оформления которой могут изменяться в конкретной ситуации. Перед тем как получить наследство в Украине, претендующему на него лицу могут понадобиться дополнительные документы и подтверждения. В качестве документа, который подтвердит родственную связь с наследодателем, могут служить:

  • свидетельство о рождении, предъявленное наследником;
  • свидетельство о браке с наследодателем (для вдовца/вдовы) или расторжении брака;
  • вердикт суда, подтверждающий факт родственных отношений;
  • документ, подтверждающий факт совместного проживания претендующего лица с наследодателем вплоть до дня его смерти.

В качестве подтверждения места открытия наследства могут быть приняты:

  • выданная в ЖЭКе, жилищном кооперативе или другой организации справка с указанием места регистрации умершего;
  • домовая книга с содержащейся в ней записью о постоянной регистрации наследодателя на день его смерти.

В некоторых случаях права собственности умершего на указанные в завещании объекты имущества оказываются спорными и требуют подтверждений. Как документы, устанавливающие права собственности умершего, могут быть предоставлены:

  • документы на недвижимость – договора о купле-продаже, обмене, дарении, сертификаты о праве на земельные паи, свидетельство о праве на наследство, оформленное на имя наследодателя, судебные решения о признании прав на имущество;
  • свидетельство о регистрации авто или другого транспортного средства;
  • договора о банковских вкладах;
  • выписка из реестра ценных бумаг и др.

Ключевым документом при оформлении любого наследства служит только заявление о претензии на него, написанное потенциальным наследником. Отсутствие всех остальных документов препятствием в открытии наследственного дела быть не может.

Подавать заявление о принятии наследства необходимо даже при полной уверенности, что других наследников у умершего быть не может. Если в указанный законом 6-месячный срок наследник не смог подать заявление по независящим от него причинам, он может это сделать по истечении 6 месяцев, обратившись в суд. Уважительными причинами могут быть:

  1. Служба в армии.
  2. Длительная рабочая поездка.
  3. Тяжелое заболевание.
  4. Тюремное заключение.

Написать заявление желательно и лицам, совместно проживавшим с наследодателем на момент его смерти.

Правила вступления в наследство по завещанию

В процедуре вступления в наследство важны дата и время его открытия. Моментом открытия наследства считается дата смерти наследодателя либо день выдачи судебного решения о признании его умершим, если точная дата неизвестна. За место открытия принимается последнее документально зафиксированное место проживания умершего; если оно осталось неизвестным – то местонахождение имущества или преобладающей его части.

На вступление в наследство закон отводит 6 месяцев со дня его открытия. За это время (а не по его истечении) гражданин, претендующий на наследство, должен подать заявление о вступлении в него у государственного или частного нотариуса.

От этой процедуры освобождены только наследники, постоянно проживавшие с наследодателем на момент его смерти. При наличии документального подтверждения факта постоянного проживания с наследодателем наследник считается принявшим наследство «по умолчанию».

Необходимый пакет документов

Наследникам следует предоставить нотариусу следующий пакет документов:

  • паспорт наследника и его ИНН;
  • завещание (если имеется на руках);
  • вдова\вдовец предоставляет свидетельство о браке (чтобы подтвердить брак с усопшим);
  • свидетельство о смерти наследодателя или решение суда о признании его умершим;
  • документальное подтверждение родства с наследодателем (свидетельство о рождении, браке, вердикт суда, подтверждающий факт родства);
  • правоустанавливающие документы на движимое и недвижемое имущество наследодателя (право собственности на недвижимость, свидетельство регистрации авто, договор о банковских вкладах);
  • документ, подтверждающий место открытия завещания (справка с указанием места регистрации наследодателя).

Наследство по доверенности

Наследник, у которого нет возможности самостоятельно вступить в права наследства (если он проживает в другом городе, не имеет свободного времени), может оформить нотариальную доверенность на любого человека, которому он доверяет. В доверенности следует прописать все полномочия, которые сможет выполнять доверенное лицо от имени наследника:

  • оформление наследственных прав на собственность умершего;
  • получение свидетельства о наследовании;
  • оформление государственной регистрации на право собственности;
  • получение денежных средств в банках в порядке наследования;
  • подача иска от лица наследника, а также заявления о вступлении в наследство.

Представитель имеет право не только получить наследство, но и отказаться от него от имени наследника. В этом случае в доверенности должны быть прописаны все основные пункты, какие действия может совершать ответственное лицо.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *